Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Поиск по разделу Эксклюзивные консультации

 



Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


26.01.2023 Может ли исполнитель обратиться к заказчику за выплатой больничного по ГПХ, если в 2022 году он работал по трудовом договору?

Вопрос:

Вправе ли в 2023 году исполнитель по договору ГПХ обратиться к своему заказчику за выплатой больничного, если в 2022 году кроме договора ГПХ с заказчиком у него был заключен трудовой договор с другим работодателем?

Вправе ли исполнитель по договору ГПХ обратиться к своему заказчику за выплатой больничного, если договор ГПХ заключен в 2023 году, но в 2022 был заключен трудовой договор с другим работодателем?

25.01.2023 Есть ли у благотворительной организации и социально-ориентированных НКО льгота по уплате страховых взносов?

Вопрос:

Есть ли у благотворительной организации и социально-ориентированных НКО льгота по уплате страховых взносов в размере 7,6%? И какой порядок по заявлению такой льготы?

24.01.2023 Как арендатор может заплатить задолженность по арендной плате товарами?

Вопрос:

ООО на ОСН сдает в аренду помещение. Арендатор хочет заплатить задолженность по арендной плате товарами. Какими документами надо оформить операцию?

23.01.2023 Оштрафуют ли организацию за сдачу уточненной декларации по НДС, если заново заполнить книгу продаж и покупок, а не скорректировать ее с помощью доп.листов к книгам?

Вопрос:

Оштрафуют ли организацию за сдачу корректировочной декларации по НДС, если корректировку сдать не с помощью доп. листов к книгам, а сдать заново заполненные книги продаж и покупок? Сумма НДС к оплате не изменится, изменятся контрагенты.

20.01.2023 Правомерно ли не оплачивать пособия и не регистрировать отсутствие сотрудника на рабочем месте по причине болезни, если сотрудник работал удаленно, не выходя на работу?

Вопрос:

Правомерно ли организации не оплачивать пособия и не регистрировать отсутствие сотрудника на рабочем месте по причине болезни, если сотрудник работал удаленно не выходя на работу. Т.е. заработная плата сотруднику будет начисляться за эти дни в обычном порядке исходя из его тарифной ставки (оклада).

19.01.2023 Нужно ли пробивать кассовый чек с признаком "расход" при расчетах c самозанятыми?

Вопрос:

Согласно закону 54-ФЗ организация при расчетах с физическими лицами должна пробивать кассовый чек с признаком «расход».

1.Нужно ли производить подобную операцию в случае расчетов с самозанятыми лицами?

2.Нужно ли пробивать чек с признаком «расход», если с физлицами рассчитывалось подотчётное лицо организации?

18.01.2023 Можно ли оформить сотруднику совмещение должностей, если работа по совмещаемой должности не связана с вредными условиями труда?

Вопрос:

Работник занят на работах с вредными условиями труда. Можно ли оформить ему совмещение должностей, если работа по совмещаемой должности не связана с вредными условиями труда (по результатам СОУТ)? 

17.01.2023 Облагается ли НДС комиссия за установление лимита по банковской гарантии?

Вопрос:

Банк выдает банковскую гарантию и взимает комиссию за установление лимита по гарантии. В перечень не облагаемых НДС операций по гарантии, указанных в пп.3 п.3 ст.149 НК РФ данная комиссия не входит. Облагается ли комиссия за установление лимита по банковской гарантии НДС?

12.01.2023 Как выплачивать авансы, заработную платы и начислять взносы в связи с изменениями с 2023 года?

Вопрос:

В связи с изменениями с 2023 года, сроки выплаты авансов и заработной платы с января 2023 года надо ли менять? Если с авансов платим НДФЛ, должны ли начислить взносы? Если да, то, когда их платить?

10.01.2023 Какой объект налогообложения на УСН выгоднее применять организации?

Вопрос:

Какой объект налогообложения УСН выгоднее применять организации? Какой срок для подачи заявления о смене объекта налогообложения УСН? 

09.01.2023 Нужно ли платить торговый сбор в Москве в составе ЕНП?

Вопрос:

Нужно ли платить торговый сбор в Москве в составе ЕНП или нет? Нужно ли уведомление?

30.12.2022 В какой срок отвечать в ФСР по больничному на работника, если больничный закрывается в праздничный день?

Вопрос:

У меня вопрос по работе с СЭДО ФСР. Там дается 5 дней, чтобы ответить на запрос по больничному. А как быть в новогодние праздники? Сотрудник на больничном, у него, предположим 2 января закроется больничный. И если ФСР пришлет требование, то до 9 января на него никто не ответит. Что грозит в этом случае?

14.10.2022 Можно ли заключить договор на бартер услуг?

Вопрос:

Можно ли заключить между двумя коммерческими юридическими лицами бартерный безвозмездный договор по оказанию обеими сторонами друг другу услуг по размещению информации друг о друге на сайте каждой из организаций? Может ли между ними быть заключен безвозмездный договор оказания рекламных услуг?

12.10.2022 Как оформляется передача и списание давальческих материалов?

Вопрос:

К договору подряда на строительство объекта отсутствует перечень давальческих материалов.

Правомерна ли выдача материалов подрядчику при отсутствии перечня давальческих материалов к договору?

Правомерно ли списание давальческих материалов на стоимость объекта строительства на основании актов КС-2 и отчетов об использовании давальческих материалов?

11.10.2022 Как подтвердить процедуру банкротства?

Вопрос:

Каким документом можно подтвердить процедуру банкротства, и тем самым оправдать применение ставки «Без НДС» при процедуре банкротства?

10.10.2022 Может ли подписать авансовый отчет директор?

Вопрос:

Можно ли в авансовом отчете вместо подписи главного бухгалтера поставить подпись генерального директора? Нужно ли при этом менять в самом АО слова «Главный бухгалтер» на «Генеральный директор»? 

07.10.2022 Можно ли учесть в расходах алкогольные напитки?

Вопрос:

Директор встречается с клиентами (в командировках) в ночное время и с алкоголем. В чеках - только алкоголь. Можем ли мы это принимать к представительским расходам и учитывать для налога на прибыль?

05.10.2022 Можно ли применить ИТ-льготу с начала года?

Вопрос:

ИТ-компания, имеет госаккредитацию с 2017 года, но налоговыми льготами не пользовалась. За какой период брать выручку для расчета доли доходов, если планируется пересдать отчетность с целью применения льгот с 1 января 2022 г.?

29.09.2022 Как учитывается безвозмездное использование помещения в бухучете?

Вопрос:

Физическое лицо (собственник) передает нежилое помещение ООО на УСН (доходы) в безвозмездное пользование. Как организации учесть такое имущество в бухгалтерском учете? Облагается ли бесплатное пользование имуществом налогами?

28.09.2022 Возможно ли оплатить административный штраф со скидкой 50%?

Вопрос:

Есть ли возможность оплаты штрафа со скидкой 50% по постановлению по части 4 статьи 18.15 КоАП РФ.


Новости 1 - 20 из 1380
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец