Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Новостная лента

Поиск по разделу Новости

 



18.03.2024 Для крупных проектов расширят субсидии за устройство работников
Для крупных проектов расширят субсидии за устройство работников Минтруд подготовил поправки в Правила предоставления субсидий в 2024 году юрлицам и ИП в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан N 362.

18.03.2024 Налоговики будут вызывать на допрос не повесткой, а уведомлением
Налоговики будут вызывать на допрос не повесткой, а уведомлением На основании ст.90 НК РФ любое физлицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для налоговой проверки, могут вызвать в налоговые органы в качестве свидетеля для дачи показаний.

18.03.2024 В Госдуму внесен правительственный проект с поправками в НК РФ
В Госдуму внесен правительственный проект с поправками в НК РФ О планируемых поправках мы уже писали, когда проект размещался для общественного обсуждения. Недавно его одобрила Правительственная комиссия по законопроектной деятельности и, наконец, документ внесен в Госдуму.

18.03.2024 Работница не должна заранее предупреждать работодателя о своей беременности
Работница не должна заранее предупреждать работодателя о своей беременности Сотрудница беременна, но не хочет говорить об этом работодателю вплоть до декретного отпуска. Может ли она так поступить?

18.03.2024 Срок владения недвижимостью в новых регионах можно подтвердить документами из этих регионов
Срок владения недвижимостью в новых регионах можно подтвердить документами из этих регионов Если объект недвижимости находится в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения и более, то доход от его продажи не облагается НДФЛ.

18.03.2024 Расширен перечень случаев, при которых будет запрещена продажа товаров, подлежащих маркировке
Расширен перечень случаев, при которых будет запрещена продажа товаров, подлежащих маркировке Правительство РФ внесло изменения в Постановление N 1944, которым установлен перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке,

15.03.2024 Наставничество урегулируют трудовым законодательством
Наставничество урегулируют трудовым законодательством В Госдуму внесен законопроект с поправками в ТК РФ, которые касаются деятельности наставников. Ранее Президент РФ обращал внимание на необходимость урегулирования данной деятельности.

15.03.2024 До 20 марта не забудьте представить уведомление о КИК
До 20 марта не забудьте представить уведомление о КИК ФНС напоминает, что 20 марта истекает срок представления организациями уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год. Уведомление о КИК нужно сдать независимо от финансового результата иностранной компании.

15.03.2024 Компания не должна отвечать за то, что сотрудник получил больничные, работая на другой работе
Компания не должна отвечать за то, что сотрудник получил больничные, работая на другой работе На момент наступления болезни сотрудник одновременно был трудоустроен в двух компаниях, причем как по основному месту работы (в одной из них – по дубликату трудовой книжки). Такая ситуация законодательно не предусмотрена. Тем не менее проблема была в другом: во время больничного сотрудник выходил на работу во вторую компанию. В итоге он получил зарплату у одного работодателя и больничные – у другого.

15.03.2024 Если сотрудник работает меньше часа в день, то перед праздником он может не выходить на работу
Если сотрудник работает меньше часа в день, то перед праздником он может не выходить на работу Согласно ч.1 ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

15.03.2024 Две командировки в один день: как посчитать суточные?
Две командировки в один день: как посчитать суточные? Бывает так, что сотрудник возвращается из одной командировки и его тут же направляют в другую. Как посчитать суточные за день, когда две командировки пересекаются? Да еще при условии, что размер суточных в регионах различаются? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф".

15.03.2024 Минтранс: электронные посадочные талоны можно предъявлять в бухгалтерию
Минтранс: электронные посадочные талоны можно предъявлять в бухгалтерию Минтранс на своем сайте сообщает о том, что в России отменили необходимость предъявления бумажного посадочного талона и с марта 2024 года отчитаться о расходах на приобретение авиабилета можно с помощью электронного посадочного талона вместо бумажного документа.

15.03.2024 С 15 марта начинается эксперимент по маркировке строительных материалов
С 15 марта начинается эксперимент по маркировке строительных материалов Список товаров, подлежащих маркировке, постепенно расширяется. С 15 марта по 1 декабря 2024 года проведут эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке.

14.03.2024 Если в офисе ремонт, принудительно переводить сотрудников на удаленку нельзя
Если в офисе ремонт, принудительно переводить сотрудников на удаленку нельзя Роструд рассмотрел порядок применения ст.312.9 ТК РФ. Статья позволяет временно переводить работников на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

14.03.2024 Даже если в срочном трудовом договоре не указана причина его заключения, он не отменяется
Даже если в срочном трудовом договоре не указана причина его заключения, он не отменяется По правилам ТК РФ срочный трудовой договор заключается в следующих случаях (ст.59 ТК РФ):

14.03.2024 В Личном кабинете на сайте ФНС физлица могут найти информацию о зарубежных счетах
В Личном кабинете на сайте ФНС физлица могут найти информацию о зарубежных счетах ФНС сообщает, что физлица могут ознакомиться с информацией о своих зарубежных счетах и электронных средствах платежа в Личном кабинете, если сведения об этих счетах ранее были представлены в налоговые органы. Информация доступна в разделе "Счета" – вкладка "Зарубежные".

14.03.2024 Новый порядок подтверждения экспорта не зависит от даты реализации товаров
Новый порядок подтверждения экспорта не зависит от даты реализации товаров С 1 января 2024 года вступили в силу поправки, которые упростили подтверждение экспортных операций (см. новость от 20.12.2022).

14.03.2024 Если налоговики долго одобряли УСН без уведомления, они не могут заблокировать счет за отсутствие деклараций по НДС
Если налоговики долго одобряли УСН без уведомления, они не могут заблокировать счет за отсутствие деклараций по НДС Гражданин зарегистрировался в качестве ИП в 2020 году и сразу стал применять УСН. Уведомление он подал через почтовый ящик инспекции (из-за ограничительных мер). Но инспекция уведомление не получила. В 2022 году налоговики заблокировали ИП счет за непредставление налоговых деклараций по НДС. Предприниматель обратился в суд.

14.03.2024 Уплата пониженных взносов субъектами МСП – не право, а обязанность
Уплата пониженных взносов субъектами МСП – не право, а обязанность Организация из Архангельской области, занимающаяся добычей рыбы, выплачивала сотрудникам компенсацию за использование личного имущества, в том числе рыболовных снастей, подвесных руль-моторов, лодок и рыбацких костюмов. В ходе проверки налоговики пришли к выводу, что организация нарушала правила осуществления компенсационных выплат (в частности, выплаты были связаны с производственными результатами и не зависели от количества используемого работниками имущества).

14.03.2024 Исполнительский сбор не взимается, если исполнительный документ требует разъяснений
Исполнительский сбор не взимается, если исполнительный документ требует разъяснений Если исполнительный документ не исполнить в срок, установленный для его добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель взыскивает исполнительский сбор (по сути, это штрафная санкция).


Новости 1 - 20 из 10024
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все