Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Новостная лента

Поиск по разделу Новости

 



19.04.2024 В мае заканчивается рассрочка по уплате страховых взносов, ранее введенная в ряде отраслей
В мае заканчивается рассрочка по уплате страховых взносов, ранее введенная в ряде отраслей В 2022 году в качестве одной из меры поддержки было принято решение продлить сроки уплаты страховых взносов для организаций и ИП из отдельных отраслей на 12 месяцев.

19.04.2024 Студента-очника можно взять на полную ставку
Студента-очника можно взять на полную ставку Для ряда лиц предусмотрены ограничения по продолжительности ежедневной работы (смены) (ст.94 ТК РФ).

19.04.2024 Период службы по контракту учитывается в стаже для расчета больничных
Период службы по контракту учитывается в стаже для расчета больничных По правилам Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для расчета больничных засчитываются, в частности, периоды прохождения военной службы, иной службы

19.04.2024 Что делать с работником, если в период его мобилизации компания реорганизуется?
Что делать с работником, если в период его мобилизации компания реорганизуется? В организации числится мобилизованный работник. Трудовой договор с ним приостановлен. В ближайшее время планируется реорганизация в форме присоединения к другому юрлицу. Как оформить отношения с мобилизованным работником?

18.04.2024 За неправильную езду на велосипедах и самокатах введут отдельные штрафы
За неправильную езду на велосипедах и самокатах введут отдельные штрафы С 1 марта 2023 года заработали поправки в ПДД, которые, в частности, затронули правила движения средств индивидуальной мобильности (СИМ). Были установлены ограничения по скорости, массе, зонам движения и т.д.

18.04.2024 Работодатель не обязан выдавать кандидату проект трудового договора
Работодатель не обязан выдавать кандидату проект трудового договора Согласно ст.68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами

17.04.2024 Для тех, кто работает с населением, утвердят отдельный порядок обязательных медосмотров
Для тех, кто работает с населением, утвердят отдельный порядок обязательных медосмотров Работники, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, а также работники из ряда отраслей (пищевая промышленность, общепит, торговля, медорганизации и т.д.) проходят обязательные предварительные и периодические медосмотры.

17.04.2024 При передаче персданных сотрудников в связи с проведением СОУТ их согласие не требуется
При передаче персданных сотрудников в связи с проведением СОУТ их согласие не требуется По правилам ст.88 ТК РФ работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника.

17.04.2024 Надо ли менять основание увольнения по решению суда?
Надо ли менять основание увольнения по решению суда? Сотрудника уволили за прогул, но по решению суда основание увольнения было изменено на увольнение по соглашению сторон. Надо ли вносить изменения в трудовую книжку и если да, то как?

17.04.2024 Утверждена форма заявления о возмещении расходов на выходные по уходу детьми-инвалидами
Утверждена форма заявления о возмещении расходов на выходные по уходу детьми-инвалидами Дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами оплачиваются работодателем из собственных средств, а потом возмещаются из СФР. Для этого в СФР подается заявление.

17.04.2024 ФНС утвердила Временный порядок ведения Личного кабинета ИП
ФНС утвердила Временный порядок ведения Личного кабинета ИП Временный порядок размещен на сайте ФНС. Из него ИП могут узнать, какие сведения ФНС размещает в Личном кабинете, какие документы можно передать через сервис в налоговую и как получить доступ к Личному кабинету.

17.04.2024 Депутаты предлагают усилить требования к рекламе кредитов
Депутаты предлагают усилить требования к рекламе кредитов В Госдуму внесен проект с поправками в Закон о рекламе в части требований к рекламе услуг, связанных с предоставлением потребительских кредитов или займов.

16.04.2024 Может ли предпенсионер остаться на работе, если устроился на время отсутствия основного работника?
Может ли предпенсионер остаться на работе, если устроился на время отсутствия основного работника? Сотрудник устроился по срочному трудовому договору до выхода основной работницы из отпуска по уходу за ребенком. В этот период работник стал предпенсионером. Дает ли это право работать дальше после выхода основной работницы?

16.04.2024 Самозанятые пока не могут получать больничные, если не являются ИП
Самозанятые пока не могут получать больничные, если не являются ИП СФР напомнил, что ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию

16.04.2024 За опоздания у работника нельзя удерживать деньги из зарплаты
За опоздания у работника нельзя удерживать деньги из зарплаты Если сотрудник опоздал на работу, производить удержания из зарплаты нельзя. Об этом напоминает Роструд.

16.04.2024 Перепишут нормы КоАП об ответственности в сфере госзакупок
Перепишут нормы КоАП об ответственности в сфере госзакупок В Госдуму внесен правительственный законопроект с поправками в КоАП РФ в части ответственности при осуществлении государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ, закупок госкомпаний и госкорпораций по 223-ФЗ

16.04.2024 Курьерам в Москве будут присваивать цифровые ID
Курьерам в Москве будут присваивать цифровые ID Департамент транспорта Москвы утвердил Стандарт работы курьерских сервисов. Документ, в частности, устанавливает:

11.04.2024 Уточнен порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами
Уточнен порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами В 2022 году Банк России разъяснил порядок осуществления сделок между резидентами и нерезидентами как дружественных, так и недружественных стран, а также особенности открытия и использования счетов типа "С"

10.04.2024 ФНС планирует утвердить форму налоговой жалобы и ряд иных документов
ФНС планирует утвердить форму налоговой жалобы и ряд иных документов ФНС планирует утвердить формы, формат для электронной формы, порядок заполнения, направления и получения документов, которые используются при обжаловании решений налоговых органов, а также иных их требований.

10.04.2024 Правительством России внесен законопроект о ратификации Соглашения о свободной торговле и инвестициях
Правительством России внесен законопроект о ратификации Соглашения о свободной торговле и инвестициях В июне 2023 года было подписано Соглашение о свободной торговле услугами и инвестициях. Участниками Соглашения являются страны ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия)


Новости 1 - 20 из 2653
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все