Новые правила учета малых закупок по 44-ФЗ: изменения с 1 июля 2026 года
Правительство РФ приняло постановление, которое вносит изменения в регулирование госзакупок. Документ вступает в силу с 1 июля 2026 года, отдельные положения – в более поздние сроки. Разберем основные нововведения.
Читать далее...
Сроки в сфере закупок исчисляются с учетом ГК РФ
Законодательство о контрактной системе в сфере закупок основывается в том числе на положениях ГК РФ. Минфин указал, что если при исчислении какого-либо срока в сфере закупок есть указание на рабочие дни, то нерабочие (праздничные) дни не учитываются.
Читать далее...
Из-за различий ОКПД 2 в извещении и заявке не должны отказывать в участии в госзакупках
В позиции каталога товаров для обеспечения госнужд включается справочная информация – коды, соответствующие товару по российским и международным системам классификации.
Читать далее...
ФАС рассказала, как исчисляется срок независимой гарантии в закупках
ФАС России выработала подход об исчислении срока независимой гарантии в закупках по Закону N 44-ФЗ.
Читать далее...
Суд не поддержал включение участника в РНП, поскольку уведомление попало в "спам"
Участник закупки вовремя не подписал проект контракта из-за того, что уведомление из системы попало в папку "спам". Компанию включили в РНП по причине уклонения от подписания проекта контракта. Через суд удалось оспорить решение.Читать далее...Участников закупок по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ будут проверять через сервис ФНС
ФНС наделена полномочиями по проведению финансово-хозяйственной деятельности юрлиц и ИП. Читать далее...Изменят ряд норм в сфере потребительской рассрочки
С 1 апреля 2026 года заработал новый Закон о потребительской рассрочке, который урегулировал деятельность посредников, предоставляющих потребителям рассрочку по оплате товаров (см. новость от 06.08.2025).Читать далее...Утверждены правила, по которым можно поменять цену федерального строительного контракта из-за повышения НДС
Если у сторон строительных контрактов для федеральных нужд возникли независящие от них обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения в связи с увеличением с 1 января 2026 года ставки НДС, то по соглашению сторон до 1 октября 2026 года допускаются следующие изменения существенных условий таких контрактов.Читать далее...Минпромторг разъяснил некоторые вопросы использования реестра российской промышленной продукции
В целях подтверждения происхождения товаров из РФ для национального режима в закупках используется, в частности, номер записи из реестра российской промышленной продукции. Читать далее...В Госдуму внесен законопроект, позволяющий устранить правовой пробел при начислении НДС в случае изменения налогового законодательства в период действия долгосрочного договора
Инициатива реализует Постановление Конституционного Суда РФ от 25.11.2025 N 41‑П и направлена на защиту покупателей, не имеющих права на вычет НДС. Читать далее...Арбитражный суд подтвердил: НДС входит в расчет штрафных санкций по договорам поставки
Суть спора была в следующем. В договоре поставки товаров было закреплено условие, согласно которому, если уровень исполнения заказов ниже 90%, поставщик платит штраф в размере 5% от стоимости недопоставленного товара.Читать далее...Правительство расширяет перечень медицинских изделий, подлежащих маркировке с 1 сентября 2026 г.
Введение данной меры позволит повысить прозрачность оборота медицинских изделий, упростить контроль за их движением и обеспечить потребителей гарантией подлинности и качества продукцииЧитать далее...ФНС сообщила о начале тестирования СПОТ на территории России в период с 6 апреля по 29 июня 2026 г.
ФНС России в своем письме от 02.04.2026 № ЕА-36-15/2603@ информирует о проведении с 6 апреля 2026 г. по 29 июня 2026 г. на территории Российской Федерации тестирования системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).Читать далее...ВС РФ подготовил первый Обзор своей практики за 2026 год
В новый Обзор включены правовые подходы ВС РФ по различным направлениям, в частности, по вопросам, связанным с защитой права собственности, с исполнением договорных обязательств, с защитой трудовых и социальных прав, с применением налогового законодательства и т.д.
Читать далее...
Ключевую ставку снизили до 15%
ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку с 15,5% до 15%. Новое значение будет применяться с 23 марта 2026 года.
Читать далее...
Расширен перечень товаров для малых закупок в рамках эксперимента
С 1 октября 2025 года по 31 марта 2026 года проходит эксперимент по ведению единого каталога товаров для закупок малого объема у единственного поставщика.
Читать далее...
Работодатель не может обязать работников бесплатно оформлять УКЭП через Госключ
С 1 марта 2026 года УКЭП стала обязательной в проектно-изыскательской деятельности. В связи с этим специалисты, которые отвечают за подготовку отчетов по инженерным изысканиям, должны иметь свою личную УКЭП. Работодатель обязывает работников оформлять УКЭП бесплатно через Госключ (с привязкой к МАХ). Но Роструд указал, что это незаконно.
Читать далее...
Заработал сервис проверки электронных нотариальных документов
Федеральная нотариальная палата (ФНП) сообщила о запуске бесплатного публичного сервиса проверки электронных нотариальных документов. Сервис позволяет узнать, является ли актуальной редакция представленного электронного документа.
Читать далее...
Доверенный софт будет в приоритете при закупках с 1 марта 2026 года
С 1 марта 2026 года вводится перечень доверенного программного обеспечения. Следует обратить внимание, что такое ПО будет приоритетным при закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Читать далее...
Можно будет изменить цену строительных госконтрактов из-за повышения НДС
Минстрой разработал проект о возможности изменения существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения государственных и муниципальных нужд в сфере градостроительной деятельности.
Читать далее...