Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


29.05.2020 Перенос праздничных дней

Вопрос:

Работаю в компании с графиком 5-ти дневка, выходные - воскресенье, понедельник. Хотел бы узнать, как праздничный день 23 февраля, который выпадает на выходной праздничный день переносится?

26.05.2020 Расходы при переезде работника в другой город.

Вопрос:

Работник работает у нас в филиале в г. Красноярске. Написал заявление на его перевод в г. Москву. В заявлении указал, что в г. Москва обеспечен жилплощадью по адресу____ и написал, что претензий к Работодателю по обеспечению его жилплощадью и компенсацией за переезд и провоз багажа не имеет. Вопрос - обязан ли в данной ситуации Работодатель, что-то оплачивать Работнику и предоставлять ему служебную жилплощадь? Т.е.: Можно ли не возмещать работнику расходы при переезде работника в другую местность на проезд, провоз багажа (гарантии предусмотренные статьей 169 ТК РФ) по обустройству на новом месте жительстве, если работник в заявлении не просит их возмещать или все равно обязан Работодатель?

25.05.2020 Выплата премиальных

Вопрос:

В спортивной общественной некоммерческой организации в трудовых договорах с сотрудниками прописано условие премирования (поощрения и премии за добросовестный и эффективный труд), предусмотрена выплата премий при соблюдении условий и порядка, установленных положением о премировании.

Премиальные предусмотрены на основании служебной записки и приказа руководителя.

Если организация выплачивала премии 5 месяцев подряд, а потом перестала выплачивать, может ли работник обратиться в суд и взыскать с работодателя сумму невыплаченных премиальных за другие месяца?

В трудовом договоре не оговаривается, что премии ежемесячные. Могут ли переквалифицировать выплаченные премии как обязательную часть оплаты труда и обязать организацию выплатить премии за другие месяцы?

24.03.2020 Компенсация страховыми взносами за нарушение сроков передачи Апартамента

Вопрос:

Наша компания продавала апартаменты по договорам долевого участия. В момент подписания акта приема-передачи мы предлагаем добровольно выплатить физическому лицу (не являющийся сотрудником компании) компенсацию за нарушение сроков передачи Апартамента. В момент выплаты данной компенсации компания уплачивает НДФЛ в размере 13% в бюджет, т.к. компания выступает в роли налогового агента. Вопрос: Облагается ли данная компенсация страховыми взносами? Мое предположение: Не ОБЛАГАЕТСЯ, т.к. данное физлицо не является сотрудником компании, а значит это доход не связан с выполнением трудовых обязанностей.

19.03.2020 Направление в командировку

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, считается ли командировкой направление на выставку в данном населенном пункте, а также направление работника в учебный комбинат для повышения квалификации и сдачи экзаменов? Если да, можно документально не оформлять данную местную командировку, поскольку возмещение транспортных и иных расходов не производится.

16.03.2020 Политика обработки персональных данных

Вопрос:

На сайте нашей компании у соискателей есть возможность кликнуть на кнопку "Отправить резюме" и автоматически попасть в свою личную почту, где в адресной строке уже будет указан электронный адрес компании для отправки письма с резюме. Подчеркиваю, именно в формате электронного письма, других опций нет, мы не просим оставить свои контакты и т.д., соискатель сам решает, что писать и писать ли. В таком случае Политика обработки персональных данных необходима?

13.03.2020 Сдвиг рабочего года после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

Помогите, пожалуйста, в данном вопросе На сколько дней у сотрудницы сдвигается рабочий период? Сотрудница была принята в компанию 21 мая 2012 года. Со 02.09.2014 по 04.02.2015 года , отпуск по беременности и родам. С 05.02.2015 по 27.10.2017 года - первый отпуск по уходу за ребенком. Далее второй отпуск по беременности и ромам с 12.05.2016 по 28.09.2016 . Второй отпуск по уходу за ребенком с 28.09.2016 по 24.07.2019 года. Фактический выход на работу 09.01.2019 года.

12.03.2020 Повышение квалификации руководителей организации

Вопрос:

Главный бухгалтер работает в обычной частной коммерческой организации. Не бюджетной организации , Не в организации с иностранным капиталом, Не в акционерном обществе. Какие штрафные санкции могут быть наложены на организацию, если Главный бухгалтер не прошел повышение квалификации, согласно приказу Минтруда России от 21.02.2019 N 103н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер" ? Имеет ли право сотрудник выполнять функционал Главного бухгалтера без повышения квалификации вышенаписанного стандарта? Имеет ли право работодатель уволить Главного бухгалтера за отсутствие повышение квалификации по данному стандарту?

Напишите пожалуйста полный список Руководящих должностей компании, которые должны проходить повышение квалификации на основании вышеуказанного стандарта?

10.03.2020 Запись в трудовую запись о прохождение службы в войсках национальной гвардии РФ

Вопрос:

К нам устраивается на работу бывший военнослужащий национальной гвардии РФ. Трудовой книжки у него нет, мы ее заводим впервые. Как правильно поставить в трудовую запись о прохождение службы: служба в вооруженных силах РФ или проходил службу в войсках национальной гвардии РФ?

04.03.2020 Неполная рабочая неделя для предпенсионеров согласно ст. 74 ТК РФ

Вопрос:

Установлены ли какие-то исключения для введения неполной рабочей недели по ст. 74 ТК РФ в отношении работников предпенсионного возраста и/или других отдельных категорий работников? Ответ просьба подтвердить ссылкой на законодательство и судебную практику.

27.02.2020 Расследование несчастного случая, когда в штате только один генеральный директор. Несчастный случай с самим генеральным директором.

Вопрос:

В штате организации 1 человек (он же руководитель) и с ним произошел несчастный случай на производстве. Для расследования и подписания акта по форме Н-1 необходима комиссия из 3 человек. Как быть в данной ситуации? Нужен ли приказ о формировании комиссии в составе 1 человека? Имеет ли он право составить и подписать акт в единственном лице?

25.02.2020 Выплата материальной помощи при рождение ребенка иностранному гражданину ВКС - НДФЛ

Вопрос:

Наша компания Высококвалифицированному специалисту (иностранцу) выплачивает материальную помощь при рождении ребенка в размере 15000 рублей. Вопрос: Облагается ли данная выплата НДФЛ и если да, то по какой ставке?

18.02.2020 Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос:

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 08.02.2018 (по окончании отпуска уволилась). В июле 2017 оформилась к нам в организацию по совместительству. В апреле 2019 ушла в отпуск по БиР. Сейчас уходит в отпуск по уходу до 1,5 лет. Помогите рассчитать пособие. Расчетные годы 2017 и 2018. Сотрудница принесла справку по форме 182н с предыдущего места работы, где в 2017 году стоит 365 дней по уходу за ребенком. Я в своем расчете должна в 2017 году поставить дни по уходу за ребенком до июля? когда она уже начала получать доход, либо все 365 дней, как указано в справке предыдущего работодателя?

17.02.2020 Требование с сотрудников справок о несудимости при трудоустройстве в коллектив несовершеннолетнего работника

Вопрос:

В Театр (не детский театр) трудоустраивается несовершеннолетний артист, необходимо ли теперь требовать справки о несудимости от всех сотрудников организации, согласно статье ТК 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Деятельность театра не связана с несовершеннолетними, но данный несовершеннолетний артист будет состоять в штате и контактировать с другими работниками театра. Трудовая инспекция говорит нам, чтобы все сотрудники предоставили справки об отсутствие судимости.

13.02.2020 Сотрудник опоздал на самолет

Вопрос:

Сотрудник организации опоздал на самолет, в связи с поломкой вахтового автобуса. Организация, которая осуществляет перевозку сотрудников, подтверждающих документов на поломку автобуса не предоставляет, только объяснительную с водителя.

Вопрос:

Стоимость авиабилета, по которому не полетел сотрудник, можно ли отнести на 20 счет на принимаемые расходы или на 91 счет на не принимаемые??? Нужно ли стоимость данного авиабилета включить в совокупный доход для начисления НДФЛ, страховых взносов и отчислений в фонд обязательного страхования от несчастных случаев на производстве?

12.02.2020 Однодневная командировка

Вопрос:

Прошу разъяснить порядок налогообложения выплат работникам компенсации взамен суточных в 1- дневной командировке. Нужны ли подтверждающие документы? Прошу разъяснить порядок налогообложения компенсации питания работников в 1- дневной командировке.

10.02.2020 Изменение дат командировки

Вопрос:

Ситуация: Сотрудник, направленный в командировку с четверга по пятницу, решил остаться в месте командирования еще на выходные дни (суббота и воскресенье).

В Приказе о командировании период командировки с четверга по пятницу, в соответствии с согласованным заранее распоряжением генерального директора.

Билеты куплены сразу на дни: туда – четверг, обратно – воскресенье.

Вопрос:

1. Обязан ли командированный сотрудник согласовывать изменение дат командировки с генеральным директором?

2. Нужно ли переделывать приказ о командировании (если в субботу и воскресенье сотрудник не работал)?

3. Можно принять расходы на проезд обратно, в рамках командировочных расходов?

03.02.2020 Возмещение НДФЛ при покупке жилья

Вопрос:

Резидент РФ получал доход и уплачивал налоги в РФ. В 2018 году приобрел квартиру за 8 млн руб. В 2019 году находится по контракту за границей, получает доход от зарубежной компании и уплачивает налоги за пределами РФ. Вопрос: как получить ему возмещение НДФЛ и какие необходимы документы представить и где их получить.

31.01.2020 Работа в выходные дни во время командировки

Вопрос:

комментарии по ч. 4 ст.153 ТК РФ. У всех сотрудников установлены должностные оклады. Ситуация: работник был направлен в командировку с 15.06.2019 по 18.06.2019. В уведомление на привлечение к работе в выходной день работник написал, чтобы ему предоставили другие дни отдыха. За 17 и 18 июня 2019 за работником сохраняется средний дневной заработок. За 15 и 16 июня 2019 работнику оплачено в размере одинарной дневной ставки за каждый день. В настоящее время работник написал заявление о предоставлении ему дня отдыха на 13.09.2019г. Согласно ч.4 ст.153 ТК РФ день отдыха оплате не подлежит, но при этом не производятся какие-либо вычеты за предоставляемый работнику другой день отдыха. И оклад в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается.   Если рассчитать пропорционально, то при норме рабочего времени в сентябре в 21 рабочий день, работнику будет начислено за 20 рабочих дней.

Как правильно оплатить работнику, учитывая, что работник отдохнул и отработал сентябрь месяц? Как правильно оформить табель рабочего времени, какой буквенный код в табеле проставить за 13.09.2019г.

28.01.2020 Ставка НДФЛ иностранного гражданина

Вопрос:

Гражданин Узбекистана работает в нашей организации с 16 февраля 2017 года, периодически выезжая в Узбекистан. 10 июня 2019 года получил российское гражданство. 20 сентября 2019 года получил паспорт гражданина РФ. С какого момента считать НДФЛ 13%? За какой период необходимо пересчитать НДФЛ с 30% на 13%? Какие документы сотрудник должен предоставить для пересчета НДФЛ?


Новости 1 - 20 из 421
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец