Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

07.11.2022 ФНС напомнила условия перехода на ФФД 1.2 при продаже маркированных товаров
ФНС напомнила условия перехода на ФФД 1.2 при продаже маркированных товаров

На текущий момент при продаже маркированных товаров все ККТ нужно перевести на ФФД 1.2 не позднее истечения срока службы используемого фискального накопителя и его замены на новый фискальный накопитель.

17.10.2022 В Минцифры рассказали, как быть с отсрочкой по мобилизации при смене работы
В Минцифры рассказали, как быть с отсрочкой по мобилизации при смене работы

Минцифры сообщает, что на портале Госуслуг обновили соответствующие формы как для работников, так и для работодателей.

14.10.2022 Если посредник неправильно оформит чек, сумма попадет ему в выручку
Если посредник неправильно оформит чек, сумма попадет ему в выручку

ФНС напомнила, как оформляют кассовые чеки посредники, реализующие товары (работы, услуги) сторонних организаций и ИП. 

14.10.2022 В ряде случаев при расчетах за маркированные товары не придется запрашивать коды маркировки
В ряде случаев при расчетах за маркированные товары не придется запрашивать коды маркировки

В настоящее время действует норма, согласно которой при расчетах за маркированные товары пользователь ККТ обязан передать информацию о таком товаре в информационные системы маркировки. 

24.05.2022 При удаленных расчетах электронный чек нужно направлять даже иностранцу
При удаленных расчетах электронный чек нужно направлять даже иностранцу При осуществлении дистанционных расчетов в безналичном порядке через Интернет покупателю нужно передать кассовый чек (БСО) в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные до совершения расчетов.

27.04.2022 ККТ могут проверить, если 2 месяца не пробивать чеки
ККТ могут проверить, если 2 месяца не пробивать чеки Минфин утвердил индикатор риска нарушения обязательных требований по контролю за соблюдением законодательства о ККТ.

08.04.2022 При возврате товара чек оформляет тот, кто выплачивает деньги
При возврате товара чек оформляет тот, кто выплачивает деньги В рамках Закона о ККТ под "расчетами" понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

23.03.2022 В рамках проверок ККТ обязательный досудебный порядок обжалования пока не действует
В рамках проверок ККТ обязательный досудебный порядок обжалования пока не действует В рамках Федерального закона о госконтроле N 248-ФЗ с 1 июля 2021 года был введен обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб по видам контроля, определенным Правительством РФ.

16.03.2022 Если не хватает кассовой ленты, чек временно можно не печатать
Если не хватает кассовой ленты, чек временно можно не печатать ФНС указывает, что в настоящее время у поставщиков кассовой ленты нет проблем с обеспечением рынка.

22.02.2022 Управляющие компании смогут проверять ККТ продавцов через ЛК на сайте ФНС
Управляющие компании смогут проверять ККТ продавцов через ЛК на сайте ФНС В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который расширяет круг обязанностей управляющих компаний на розничных рынках.

18.02.2022 Минфин не против направления чеков через мессенджеры
Минфин не против направления чеков через мессенджеры По Закону о ККТ чек можно направить покупателю не только в бумажном виде, но и в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, предоставленные покупателем до совершения расчета.

03.02.2022 ФНС сообщила, какие модели ККТ еще можно использовать без формата 1.2
ФНС сообщила, какие модели ККТ еще можно использовать без формата 1.2 Формат фискальных данных 1.2 был введен для продавцов маркированных товаров. Но из-за того, что внешнее ПО большинства пользователей оказалось не готово к указанному формату, ФНС вводила переходный период до 1 февраля 2022 г. (см. новость от 01.11.2021).

31.01.2022 Перерегистрировать ККТ из-за нового сайта ФНС не нужно
Перерегистрировать ККТ из-за нового сайта ФНС не нужно Адрес сайта ФНС в настоящее время выглядит так: www.nalog.gov.ru. В соответствии с требованиями Закона ККТ адрес сайта уполномоченного органа должен указываться в кассовых чеках и БСО.

26.01.2022 Кому еще можно использовать старые форматы ККТ при расчетах за маркированные товары
Кому еще можно использовать старые форматы ККТ при расчетах за маркированные товары Для продавцов маркированных товаров был введен новый ФФД 1.2. Но из-за того, что не все пользователи смогли своевременно настроить внешнее ПО для работы с такими ККТ,

14.01.2022 Появился проект Положения о проверках в сфере ККТ
Появился проект Положения о проверках в сфере ККТ На федеральном портале размещен проект Положения ‎о федеральном госконтроле за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ.

12.01.2022 При торговле через Интернет тоже можно оформлять чеки tax-free
При торговле через Интернет тоже можно оформлять чеки tax-free       Организация розничной торговли включена в Перечень, утвержденный Минпромторгом России, и осуществляет торговлю товарами, в том числе дистанционно через интернет-магазин.

12.01.2022 ФНС обратила внимание на нюанс заполнения чека ККТ по маркированным товарам
ФНС обратила внимание на нюанс заполнения чека ККТ по маркированным товарам При продаже маркированных товаров сведения о них нужно вносить в государственную систему мониторинга.

08.12.2021 Расширят применение и усилят контроль за ККТ на розничных рынках
Расширят применение и усилят контроль за ККТ на розничных рынках В настоящее время в Законе о розничных рынках предусмотрено, что управляющая рынком компания обязана, в частности, обеспечить соблюдение лицами, заключившими с ней договоры о предоставлении торговых мест, и продавцами требований законодательства РФ о ККТ.

30.11.2021 Когда на аванс и отгрузку можно сформировать один кассовый чек
Когда на аванс и отгрузку можно сформировать один кассовый чек По общему правилу если осуществляются предоплата и конечный расчет с учетом ранее произведенной предоплаты, формируется два кассовых чека.

23.11.2021 Реквизиты в кассовом чеке при расчетах через Интернет
Реквизиты в кассовом чеке при расчетах через Интернет ФНС уточняет необходимые реквизиты в кассовом чеке при осуществлении расчетов автоматическими устройствами.


Новости 1 - 20 из 114
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все