Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ряде случаев при расчетах за маркированные товары не придется запрашивать коды маркировки
14.10.2022

В ряде случаев при расчетах за маркированные товары не придется запрашивать коды маркировки

В настоящее время действует норма, согласно которой при расчетах за маркированные товары пользователь ККТ обязан передать информацию о таком товаре в информационные системы маркировки. Эту обязанность хотят отменить для ряда случаев:

·         при расчетах за товар с использованием автоматического устройства;

·         при оказании услуг общепита, предусматривающих передачу маркированного товара до или после расчетов;

·         в отношении товара, который имеет один код товара, входящий в состав кода идентификации, если покупателем является организация или ИП, которые рассчитываются наличными или с предъявлением электронного средства платежа.

В указанных случаях в момент расчета можно будет не формировать запрос о коде маркировки и вместо этого включать в уведомление о реализации маркированного товара код товара, входящий в состав кода идентификации.

Законопроект ранее размещался на федеральном портале для общественного обсуждения и теперь внесен в Госдуму. Планируется, что поправки вступят в силу со дня официального опубликования Закона.

Добавим, что на рассмотрении в Госдуме также находится законопроект, предусматривающий отмену чеков при продаже маркированных товаров через торговые автоматы (см. новость от 12.07.2022).

Проект Федерального закона N 212657-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения