Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд подробно рассказал о процедуре временного перевода к другому работодателю
01.06.2023

Минтруд подробно рассказал о процедуре временного перевода к другому работодателю

В 2022-2023 гг. в качестве меры поддержки действуют нормы о временном переводе работников к другому работодателю по направлению от службы занятости населения (Постановление Правительства от 30.03.2022 N 511). Минтруд выпустил Справку о применении указанных норм и ответил на самые частые вопросы.

Процедура выглядит так. Центр занятости населения (ЦЗН) собирает информацию от работодателей о приостановке производства или работы, в т.ч. на каких работников она распространяется. Одновременно от других работодателей в ЦЗН поступает информация о потребности в работниках соответствующего профиля. ЦЗН сопоставляет данные и сообщает работникам тех работодателей, которые временно приостановили работу, информацию о потребностях других работодателей. Указанным работникам выдается соответствующее предложение от ЦЗН. На бланке предложения работник получает согласие своего работодателя на перевод к другому работодателю. Указанное предложение предъявляется временному работодателю, с которым заключается срочный трудовой договор. По желанию работника время работы у другого работодателя вносится в трудовую книжку работодателем, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Отвечая на вопросы, Минтруд указал, что информировать ЦЗН о приостановке производства работ – это не право, а обязанность работодателя. Только при наличии в ЦЗН сведений о приостановке производства (работы) работнику может быть направлено предложение о временном переводе к другому работодателю. Вместе с тем изначально в сведениях, передаваемых в ЦЗН, нет персональных данных работников. Минтруд указывает, что в случае заинтересованности работников, работодатель формирует списки таких работников и передает ЦЗН. При этом персональные данные работников передаются только с письменного согласия работников в целях временного перевода к конкретному работодателю. Работник при этом вправе, но не обязан соглашаться на временный перевод.

Если в период действия срочного трудового договора сотрудница, например, забеременела, то на нее распространяются все соответствующие гарантии. В частности, согласно ч.2 ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по письменному заявлению работницы и при предоставлении медицинской справки продлить срок действия договора до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска. Больничные пособия у временного работодателя тоже выплачиваются в общем порядке.

Добавим: недавно СФР разъяснял, что сведения о временном переводе первоначальный работодатель не включает в форму ЕФС-1 (см. новость от 29.05.2023).

Письмо Минтруда России от 19.05.2023 N 14-6/10/В-7527


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения