Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Разработан новый порядок предоставления дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов
15.03.2023

Разработан новый порядок предоставления дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов

С 1 сентября 2023 г. начнут действовать обновленные нормы о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Однократно в течение календарного года можно будет взять до 24-х дней подряд. На федеральном портале появился проект с новыми Правилами предоставления указанных дней. Его утвердит Правительство РФ.

По действующим сейчас Правилам дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой месяц не переносятся. По новым Правилам выходные можно будет накопить и использовать суммарно до 24-х дней в течение календарного года. Если используется более 4-х дней, нужно будет согласовать с работодателем график их предоставления.

Как и сейчас, периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) будет определяться родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных выходных. Но в случае однократного использования дней заявление нужно будет подать работодателю не позднее, чем за 2 недели до предполагаемого дня начала их использования.

Увеличится количество документов, предоставляемых работодателю. Добавят справки с предыдущего места работы родителя и его супруга о том, что на дату увольнения дополнительные выходные в этом же календарном году им не использованы или использованы частично (если увольнение имело место в текущем году). Причем нужны будут оригиналы.

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/02-23/00136217)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения