Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд актуализировал формы отчетов, предоставляемых в службу занятости
30.12.2022

Минтруд актуализировал формы отчетов, предоставляемых в службу занятости

Работодатели обязаны предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест, о выполнении квоты по приему инвалидов, о введении неполного рабочего времени, о приостановке производства, переводе сотрудников на дистанционную работу, о принятии решения о ликвидации организации, о сокращении численности работников организации и другие сведения. Кроме того, работодатели размещают информацию о вакантных рабочих местах на единой цифровой платформе "Работа в России". Соответствующие требования установлены Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Минтруд обновил формы отчетов. Новые формы нужно применять, начиная с 1 января 2023 года.

По количеству их стало больше (8 форм вместо прежних 5), в частности в связи с тем, что для отчета о дистанционной работе ввели отдельную форму. Ранее соответствующие сведения нужно было отражать в отчете о введении режима неполного рабочего дня и приостановке производства.

Теперь отчитываться нужно по таким формам:

  • отчет о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров;
  • отчет о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;
  • отчет о введении режима простоя (приостановке производства);
  • отчет об организации дистанционной (удаленной) работы;
  • отчет об отпусках без сохранения заработной платы;
  • отчет о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве);
  • информация о наличии созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;
  • информация, необходимая для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.

Работодателям также рекомендовано при изменении сведений, размещенных на платформе "Работа в России", с целью их актуализации представлять соответствующую информацию в течение одного рабочего дня с момента принятия решения, повлекшего изменение сведений.

Напомним, что порядок представления работодателями данных сведений и информации установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 N 2576.

За непредставление или несвоевременное представление сведений, предусмотренных Законом N 1032-1, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц - от 300 до 500 руб., на юридических лиц - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

Приказ Минтруда России от 16.12.2022 N 786


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения