Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Трудовые гарантии, льготы работникам и новые обязанности работодателей в связи с мобилизацией
28.09.2022

Трудовые гарантии, льготы работникам и новые обязанности работодателей в связи с мобилизацией

Госдума одобрила ряд законопроектов, связанных с трудовыми гарантиями и льготами гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации. У работодателей, в свою очередь, появятся новые обязанности.

Обещанные трудовые гарантии мобилизованным гражданам и членам их семей включены в законопроект N 112293-8, который был внесен в Госдуму еще в апреле этого года и изначально содержал лишь технические правки, связанные с нумерацией статей ТК РФ. Этот проект полностью переписали. Основные положения следующие.

1. Установлен прямой запрет на увольнение работников по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ (в связи с призывом на военную службу) – в норму вносится исключение для случая призыва работника на военную службу по мобилизации. Этот запрет фактически уже закреплен в рамках Постановления Правительства N 1677 (см. новость от 26.09.2022). Минтруд пояснял, что если до выхода Постановления вы уже успели уволить работника, призванного по мобилизации, такое увольнение нужно отменить (см. новость от 27.09.2022).

2. Вводится новая статья 351.7 ТК РФ по приостановлению действия трудовых договоров с гражданами, призванными в рамках мобилизации или добровольно заключившими контракт с ВС РФ. В частности, закрепляется четкий порядок действий работодателя, который частично уже предлагал Минтруд (см. новость от 26.09.2022):

·         на основе заявления работника и копии повестки о призыве по мобилизации (или уведомления от уполномоченного органа ВС о заключении контракта) издается приказ о приостановлении трудового договор;

·         за работником сохраняется место работы (должность), а работодатель вправе на этот период заключить с другим работником срочный трудовой договор;

·         не позднее дня приостановления действия трудового договора работодатель обязан выплатить работнику зарплату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора;

·         действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о выходе на работу не позднее чем за 3 рабочих дня.

В ст.351.7 ТК РФ также будет прописано, что период приостановления трудового договора включается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Расторгать в этот период договор по инициативе работодателя нельзя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок. Заметим, что Минтруд разъяснял, что приостанавливаются в том числе срочные трудовые договоры (Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042).

Дополнительные особенности обеспечения трудовых прав мобилизованных сможет устанавливать Правительство РФ.

3. Период службы будет включаться в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. Родителю ребенка до 18 лет, если другой родитель мобилизован, дается предпочтение в оставлении на работе при сокращении численности или штата (ч.2 ст.179 ТК РФ). Также указанный родитель может быть направлен в командировку, привлечен к сверхурочной работе, к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные только с письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний (ч.2 ст.257 ТК РФ).

5. Работодатель будет вправе расторгнуть трудовой договор с мобилизованным работником в одностороннем порядке, если он не выйдет на работу по истечении 3-х месяцев после окончания военной службы.

Аналогичные поправки предусмотрены другим законопроектом (N 101311-8) для гражданских служащих – служебные контракты с ними тоже приостанавливаются. Одновременно тот же проект устанавливает и ряд новых обязанностей для работодателей.

Во-первых, работодатели обязаны будут включать в форму СЗВ-ТД сведения о приостановлении и возобновлении действия трудового договора. Срок – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или иного документа. Причем в проекте в данной части ничего не говорится о приостановлении договора в связи с мобилизацией, откуда можно сделать вывод о том, что данная обязанность будет распространяться и на случаи приостановления (возобновления) трудового договора с работниками при их временных переводах к другим работодателям в рамках Постановления Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 (в 2022 – 2023 гг.). Сейчас, по разъяснениям Минтруда, такой обязанности у работодателей нет (Письмо Минтруда России от 25.04.2022 N 14-6/ООГ-2712). Добавим, что в связи с объединением с 1 января 2023 года ПФР и ФСС в единый Социальный фонд изменится отчетность в отношении сведений о трудовой деятельности работников. Указанные сведения будут подаваться в составе единой формы ЕФС-1 (см. новость от 19.09.2022).

Во-вторых, для работников, которые были уволены в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года в связи с заключением контрактов о прохождении военной службы (либо контрактов о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ), и с которыми в указанный период были расторгнуты трудовые договоры (служебные контракты), устанавливается "преимущественное право трудоустройства" на работу (службу) по ранее занимаемой должности у прежнего работодателя в течение 3-х месяцев после завершения службы по мобилизации или по контракту. Если работодатель не может предоставить такую должность, он должен предложить такому работнику другую имеющуюся у него работу (службу), не противопоказанную по состоянию здоровья. Каким образом норма будет реализована на практике, пока сказать сложно. Фактически нормы к уволенным работникам предлагают применять нормы, действующие для случаев сокращения.

Кроме того, одобрен проект N 122372-8, который освобождает мобилизованных граждан и членов их семей от пени за услуги ЖКХ и взносы по капремонту, если в период военной службы платежи будут просрочены. Освобождение действует до окончания срока действия контракта по мобилизации.

Еще один законопроект связан с кредитными каникулами мобилизованным гражданам. Изначально вносилось два проекта, но один из них был отозван (проект N 199696-8). Второй проект (N 199777-8) Госдума одобрила в I чтении. Проект предусматривает, что мобилизованные граждане и лица, которые находятся у них на иждивении, вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора (но не позднее 31 декабря 2023 года) обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий. В частности, можно установить льготный период (не более срока службы) и уменьшить размера платежей, если ранее заемщик не обращался за кредитными каникулами. Также законопроект предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам в случае гибели мобилизованного (в пределах лимита, который установит Правительство РФ). В этот проект еще могут внести поправки.

Проект Федерального закона N 112293-8

Проект Федерального закона N 101311-8

Проект Федерального закона N 122372-8

Проект Федерального закона N 199777-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения