Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Опубликованы особенности трудовых отношений с мобилизованными гражданами. Минтруд дал пояснения
26.09.2022

Опубликованы особенности трудовых отношений с мобилизованными гражданами. Минтруд дал пояснения

В четверг 22 сентября Правительство РФ разместило на своем сайте информацию об утверждении Постановления о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами (см. новость от 23.09.2022). Документ был опубликован в пятницу 23 сентября.

Внесены изменения в Особенности регулирования трудовых отношений, которые были установлены на 2022 год Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511. Установлено, что действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается. Одновременно введен прямой запрет на прекращение трудовых договоров и служебных контрактов с указанными гражданами по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ и п.1 ч.1 ст.39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в связи с призывом на военную службу). Эти нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Другим Постановлением действие Особенностей регулирования трудовых отношений продлено до конца 2023 года. Это означает, что еще весь следующий год предприятия, которые приостановили деятельность, смогут временно переводить работников в другие организации. В этом случае основной договор с работником приостанавливается. Кроме того, закреплены нормы, касающиеся трудоустройства граждан, проживавших в Украине, ДНP и ЛНР и прибывших в РФ в экстренном порядке. С 1 октября в ряде случаев они смогут не предъявлять документы об образовании и (или) о квалификации. Ранее указанным гражданам Президент РФ разрешил устраиваться на работу в РФ без разрешения (см. новость от 29.08.2022).

Обратим внимание: изменения в 511-ое Постановление Правительства РФ внесены сразу двумя документами, которые вступают в силу в разное время: с 23.09.2022 и с 01.10.2022.

Минтруд, в свою очередь, разъяснил на своем Telegram-канале ряд вопросов в части трудовых отношений с мобилизованными гражданами:

·         Мобилизованные работники смогут вернуться на рабочие места на прежних условиях.

·         Норма о приостановлении трудового договора действует в том числе в отношении срочных трудовых договоров, в отношении работников на испытательном сроке, а также работников, находящихся в процессе сокращения (если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать).

·         Период приостановления трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

·         Для приостановления трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. Дополнительное соглашения с работником, помимо приказа, не требуется.

·         На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Также начисляются иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и иные выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, матпомощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и др.).

·         На время приостановки договора работодатель может заключить срочные трудовые договоры и принять на работу временных сотрудников.

Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677

Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 N 1653

Информация Правительства РФ от 22.09.2022

Информация Правительства РФ от 26.09.2022

Telegram-канал Минтруда России


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения