Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд продолжает разъяснять обязанности работодателей в связи с мобилизацией
28.09.2022

Минтруд продолжает разъяснять обязанности работодателей в связи с мобилизацией

Используя свой Telegram-канал, Минтруд продолжает давать ответы на вопросы работодателей в связи с приостановлением трудовых договоров с мобилизованными работниками в рамках нового Постановления Правительства РФ N 1677. Готова часть 3. Ранее на канале были размещены часть 1 и часть 2. Мы уже рассказывали об этих разъяснениях (см. новости от 26.09.2022 и от 27.09.2022)

Выделим основные моменты из новой "партии" ответов на вопросы.

Даже если работник написал заявление об увольнении, но еще отрабатывал 2 недели, то действие его трудового договора также приостанавливается на период мобилизации. После завершения мобилизации он сможет вернуться в компанию ровно на тех же условиях. Это, кстати, означает, что впоследствии он сможет передумать об увольнении и отозвать свое заявление.

В табеле учета рабочего времени отсутствие сотрудника в период мобилизации можно обозначить самостоятельно установленным условным обозначением. Для этого нужно выпустить приказ о введение указанного условного обозначения.

Период приостановления трудового договора учитывается в стаже и для пенсионного, и для обязательного социального страхования. Уплачивать страховые взносы за сотрудника в указанный период не нужно (естественно, при отсутствии выплат). Но сведения о том, что трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией, необходимо будет подать в ПФР, чтобы этот период учитывался в стаже. Минтруд указывает, что работодателю необходимо будет в режиме онлайн отразить изменения статуса работника в форме СЗВ-ТД, а по итогам года – в форме СЗВ-стаж.

Также Минтруд напомнил, что для замены мобилизованного сотрудника, с которым приостановлен трудовой договор, можно нанять другого временного сотрудника по срочному трудовому договору.

Telegram-канал Минтруда (27.09.2022)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения