Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
10.06.2021

О мотивации

Когда мы «горим» каким-нибудь делом, или сильно хотим чего-то, вопросов к мотивации обычно не возникает, ее и без того через край. О мотивации вспоминают в основном тогда, когда «не хочу, но надо». И неизбежно приходят к вопросу: «Как мне заставить себя это сделать?».

 

Как известно, мотивация бывает внутренней и внешней. Внутренняя – это те причины, которые побуждают нас хотеть что-то изменить, и не просто хотеть, а начать действовать в этом направлении. Чем сильнее желание, внутреннее стремление, тем эффективнее внутренняя мотивация. Внутренняя мотивация легко возникает, когда действие быстро приносит радость и удовлетворение. Когда этот эффект отложен во времени или требует существенных усилий, внутренняя мотивация обычно снижается.

Одна из эффективнейших разновидностей внутренней мотивации – удовлетворение от промежуточного результата. Когда оно появляется, сделать следующий шаг становится намного легче, от его результатов снова появляются удовлетворение и радость, и «маховик» внутренней мотивации раскручивается еще больше. И здесь очень важно сделать тот самый первый шаг, который принесет первую порцию удовлетворения. Пусть этот шаг будет совсем небольшим, но он может дать достаточный «внутренний заряд» для следующего, и процесс потихоньку пойдет.

Впрочем, недостаток внутренней мотивации - не повод откладывать до бесконечности необходимые вещи. Но двигать себя через «не хочу» одной лишь силой воли - неэффективно, ее ресурс конечен и может иссякнуть раньше, чем необходимое действие будет выполнено. Поэтому здесь можно подключать внешнюю мотивацию, цель которой - помочь себе захотеть выполнить задачу. Да, именно так, помочь себе захотеть.

Здесь часто выделяют два подвида внешней мотивации – положительную и отрицательную. Первую еще называют «мотивация к», она предполагает некое положительное подкрепление за выполнение задачи или ее этапа. Человек сам назначает себе награду за определенный результат. Отрицательная, или «мотивация от», использует негативные последствия за невыполнение задачи. Человек сам придумывает себе «штраф» за несделанное дело. И то, и другое создается искусственно, это те самые «кнут и пряник» или «хлыст и морковка». Положительная и отрицательная мотивация могут использоваться вместе или по отдельности. Положительная предпочтительнее, так как не создает лишнего стресса и помогает действовать на позитиве, без страха. Но отрицательная, к сожалению, более эффективна, и в каких-то критических ситуациях имеет смысл использовать ее.

Злоупотреблять внешней мотивацией не стоит. Она сродни эффективному лекарству, которое применяется при необходимости. Когда может возникнуть такая необходимость? К примеру, внешняя мотивация бывает полезна, чтобы подтолкнуть себя начать что-то, сделать самый первый шаг, и через цепочку «действие-результат-внутренняя мотивация-действие-…» запустить «маховик» внутренней мотивации. Хотя, если сделать этот первый шаг не слишком длинным и трудным, вполне реально и тут обойтись без «морковки». Также во внешней мотивации может быть польза, если пока нет времени на работу с внутренней мотивацией, а результаты нужны уже сейчас. Внешняя мотивация может помочь при внедрении новой привычки, на начальном ее этапе, когда действие только начинает закрепляться.

И все же намного полезнее не «разжигать» в себе желание выполнить задачу, а попытаться понять, почему оно не горит само, почему не хватает внутренней мотивации. Для этого честно и искренне ответим себе на вопросы:

¾     мне это действительно нужно/важно? (можно ли без этого обойтись? Какие последствия будут, если этого не делать, устраивают ли они меня)

¾     это нужно мне именно сейчас или может ждать? (но помним: не всегда то, что может ждать, стоит откладывать. Вопрос здесь скорее в том, можно ли безболезненно отложить данную задачу, и на сколько)

¾     если мне это нужно, что мешает совершать действия в этом направлении? (здесь причины могут быть любыми, от внутренней неуверенности, до слишком большой сложности задачи, отсутствия необходимой информации или помощи).

По итогу размышления над этими вопросами можно принять решение, сохранить ли поставленную задачу в прежнем виде, или стоит немного видоизменить ее, или отложить на более поздний срок, а, возможно, и вовсе вычеркнуть ее из своих планов. Последний вопрос самый важный, так как он помогает выйти на список «помощников», которые помогут справиться с задачей намного лучше, чем любая внешняя мотивация. Если цель внешней мотивации – помочь себе захотеть выполнить задачу, то цель «помощников» – максимально облегчить само выполнение. Визуальное подкрепление движения к цели (трекеры, кабан-доска, ментальные карты и пр.), поддерживающее окружение, создание максимально комфортных условий для выполнения задачи… С этими и другими «помощниками» потребность в дополнительной мотивации вполне можно свести к минимуму.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения