Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совет Федерации одобрил важные поправки в НК РФ
19.11.2020

Совет Федерации одобрил важные поправки в НК РФ

Речь идет о трех законопроектах. Один из них касается повышения с 2021 года ставки НДФЛ до 15% в отношении доходов свыше 5 млн. руб., второй содержит изменения по патентной системе налогообложения, а третий вносит множественные поправки в НК РФ в части реализации основных положения налоговой политики. Обо всех проектах мы писали в наших новостях от 12.11.2020.

ФНС на своем сайте сообщает о поправках, которые улучшают положение владельцев имущества. В частности, налоговые льготы физлицам будут учитываться с того налогового периода, в котором возникло право на них. В случае гибели или уничтожения транспортного средства исчисление налога можно прекратить с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, а не с момента его снятия с регистрационного учета.

Есть поправки для случаев изменения кадастровой стоимости недвижимости: новая стоимость будет учитываться в текущем и предыдущих налоговых периодах, если это предусмотрено законодательством о государственной кадастровой оценке (к примеру, если стоимость изменилась из-за исправления технической ошибки).

В отношении имущества физлиц вводится понижающий коэффициент 0,6, который применяется в отношении объектов недвижимости, образованных начиная с 4-го налогового периода, в котором налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. Кроме того, с 1 июля 2021 года перерасчет транспортного налога физлица можно будет проводить только, если он не влечёт увеличение ранее уплаченной суммы этого налога (независимо от оснований перерасчета).

Одобрены изменения в законодательство о реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики

Одобрен закон о налогообложении доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период

Одобрены изменения, регулирующие отдельные положения патентной системы налогообложения

Информация ФНС России от 18.11.2020


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения