Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депутаты приняли проект с многочисленными поправками в НК
12.11.2020

Депутаты приняли проект с многочисленными поправками в НК

Речь идет об очередном масштабном законопроекте с поправками в НК РФ. Он разработан в целях реализации отдельных основных положений налоговой политики. Проект принят во втором и третьем чтениях и направлен в Совет Федерации.

Документ предусматривает изменения в администрировании налогов, а также поправки по многим налогам, в том числе, НДФЛ, налог на прибыль, имущественные налоги, страховые взносы. Ранее мы уже писали о нем (подробнее - см. новость от 21.09.2020). Отметим также следующие изменения.

Устанавливаются случаи, когда налоговая декларация (расчет) будет считаться непредставленной. Например, декларация (расчет) будет считаться непредставленной, если она подписана неуполномоченным лицом или в ЕГРЮЛ есть запись о прекращении деятельности организации (в органах ЗАГС есть запись о смерти физлица). Декларация по НДС станет непредставленной, если в ней будут обнаружены несоответствия контрольным соотношениям (ошибку нужно будет исправить в течение 5 дней). Обратим внимание: "оценка" декларации (расчета) будет производиться в ходе камеральной проверки, а, значит, станут возможны случаи, когда уже принятая декларация (расчет) может стать непредставленной (подробнее см. новость от 04.09.2020).

Еще одна интересная поправка: в Налоговую декларацию по налогу на имущество решили включить сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Соответствующие поправки вносятся в п.1 ст.386 НК РФ. Они будут применяться, начиная с представления отчетности за 2020 год. Добавим, что в проекте новой формы декларации это изменение уже учтено (см. новость от 09.11.2020). При этом пока движимое имущество не входит в объект обложения налогом на имущество. В связи с этим возникает вопрос: зачем движимое имущество должно отражаться в декларации? Не исключено, что это является подготовкой к предстоящим поправкам, так как Основными направлениями налоговой политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг. в качество одного из вопросов на перспективу указано на проработку "возможности отказа от исключения движимого имущества из объекта налогообложения при одновременном снижении предельной налоговой ставки налога на имущество организаций" (см. новость от 01.10.2020). То есть в будущем движимое имущество планируют опять облагать налогом.

Проект Федерального закона № 1022670-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения