Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Перечень видов деятельности для целей ПСН будет открытым
12.11.2020

Перечень видов деятельности для целей ПСН будет открытым

Ранее мы писали о планируемых поправках в отношении патентной системы (см. новость от 21.09.2020). В связи с отменой с 2021 года ЕНВД, в проект внесли поправки, максимально приблизившие ПСН к ЕНВД.

В частности, как мы писали ранее, сумму налога можно будет уменьшить на страховые взносы, а также на больничные пособия за счет работодателя. Кроме того, проектом предусматривается увеличение площади объектов стационарной торговой сети и залов обслуживания посетителей (для общепита) до 150 кв. метров.

Но появились и дополнительные "бонусы". Самое интересное новшество – перечень патентных видов деятельности сделают открытым. Конкретные виды предпринимательской деятельности, по которым можно будет применять ПСН, регионы будут определять самостоятельно. В НК РФ останется лишь примерный перечень (содержащий указание "в частности", а значит, не исключающий иные виды деятельности). Вместе с тем в НК РФ более подробно пропишут виды деятельности, по которым нельзя применять ПСН:

·         любая деятельность в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

·         деятельности по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;

·         розничная торговля, общепит при площади торгового зала или зала обслуживания посетителей более 150 кв. метров;

·         оптовая торговля, а также торговля по договорам поставки;

·         услуги по перевозке грузов и пассажиров ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

·         деятельность по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

Кроме того, поправками вводятся переходные положения в связи с отменой ЕНВД. Например, для ИП, которые применяли в 2020 году ЕНВД и переходят с 2021 года на ПСН. До тех пор, пока в субъекте РФ не будет установлен потенциально возможный доход по отдельным видам деятельности, стоимость патента можно будет рассчитать в соответствии с временным порядком. Расчет будет производиться как произведение 12-кратной базовой доходности, величины физического показателя, коэффициента-дефлятора, установленного в целях применения ЕНВД на 2020 год, а также коэффициента пересчета налоговой ставки 15/6 и уменьшающего коэффициента 0,5. Значение базовой доходности для соответствующих видов деятельности приводится в новом законе. Например, для розницы она составляет 1800 руб. на 1 кв. метр, для общепита – 1000 руб. на 1 кв. метр площади. Данный порядок можно будет применять до 31 марта 2021 года включительно.

Также есть переходные положения при переходе с ЕНВД на УСН и ОСН. К примеру, материальные расходы, которые были оплачены в период применения ЕНВД, но будут использованы на УСН, можно будет учесть на УСН. Сейчас можно учесть только расходы на приобретение покупных товаров, которые реализуются на УСН (п.2.2 ст.346.25 НК РФ). В части ОСН есть оговорка относительно "входного" НДС: если налог был предъявлен при применении ЕНВД, но товары (работы, услуги) будут использоваться при переходе с 2021 года на ОСН, их можно будет принять к вычету при переходе на ОСН в общем порядке.

Кстати, недавно мы писали о том, что ФНС разрешила не учитывать на УСН доходы от ЕНВД-деятельности, если товары (работы, услуги) были реализованы при применении ЕНВД, но выручка будет получена уже на УСН (см. новость от 02.11.2020). Однако законодательно данная норма пока не закреплена.

Законопроект принят Госдумой во втором и третьем чтениях и направлен в Совет Федерации.

Проект Федерального закона № 973160-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения