Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд ответил на вопросы, связанные с прекращением трудовых отношений
12.10.2020

Роструд ответил на вопросы, связанные с прекращением трудовых отношений

Ведомство подготовило доклад с руководством по соблюдению обязательных требований за III квартал 2020 года. В частности, затронуты следующие вопросы.

Если по решению суда изменено основание и/или дата увольнения работника, то работодателю следует издать соответствующий приказ и внести запись об этом в трудовую книжку. Такой приказ должен либо отменить предыдущий и установить новую дату (основание) увольнения, либо внести соответствующие изменения в предыдущий приказ. В качестве основания для нового приказа делается ссылка на решение суда. Запись в трудовую книжку производится в случае, если ее представит сотрудник. Для этого сначала делается запись о недействительности первоначальной записи об увольнении, а после этого производится правильная запись. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая дата и/или формулировка причины)".

Роструд также напоминает, что все выплаты, связанные с увольнением, производятся работнику в день увольнения, а если он не работал – не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Если с работником возник спор по поводу выплачиваемой суммы, то выплатить следует не оспариваемую им сумму. За нарушение установленного срока выплат при увольнении работодатель несет материальную ответственность.

В разъяснениях также есть пояснения относительно представления работником подложных документов. Под подложным документом понимается документ, созданный с нарушением действующего законодательства и содержащий информацию, не соответствующую действительности. Представление работником подложных документов может стать основанием для увольнения. В данном случае речь идет о следующих подложных документах:

·         представленных при трудоустройстве.

·         послуживших основанием для заключения трудового договора.

·         обязательных к представлению при заключении трудового договора.

Роструд обращает внимание, что факт подделки документов должен быть установлен компетентными инстанциями (например, образовательной организацией, выдавшей документ об образовании, правоохранительными органами, судом). При этом установления подложности документа недостаточно для увольнения работника. Необходимо установить, что подложный документ был представлен при поступлении на работу именно работником и никем другим. О представлении подложного документа могут свидетельствовать, в частности, анкета, заполненная лицом, поступающим на работу, его автобиография и другие материалы.

Доклад с руководством за III квартал 2020 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения