Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Компенсация за разъездной характер работы и НДФЛ
02.07.2020

Компенсация за разъездной характер работы и НДФЛ

Выплаты работникам за разъездной характер работы, при отсутствии признаков возмещения фактических затрат, не могут квалифицироваться как компенсационные в понимании абз.11 п.3 ст.217 НК РФ. Такого рода выплаты являются составляющей частью заработной платы и подлежат налогообложению НДФЛ на общих основаниях.

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.07.2019 по делу №А32-22252/2019, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.02.2020 по тому же делу.

Определением ВС РФ от 18.06.2020 № 308-ЭС20-9499 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

У организации имелись сотрудники, которым по роду работы полагалось определенное время проводить в разъездах (директор, главный бухгалтер, инспектор ОК, юрист, водитель и др.). Для таких сотрудников была установлена компенсация за разъездной характер работы. Размер компенсации определялся пропорционально отработанному времени, в % от должностного оклада.

Бухгалтер не облагал данные выплаты НДФЛ на основании абз.11 п.3 ст.217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат. В том, что данная выплата является компенсационной по законодательству РФ, у бухгалтера сомнений не было. Согласно ст.164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных в том числе с исполнением ими трудовых обязанностей. А статьей 168.1 ТК РФ как раз и предусмотрено возмещение работодателем работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, расходов, связанных со служебными поездками (расходов по проезду, найму жилья и др.). Размеры и порядок возмещения, данных расходов должны быть установлены локальными нормативными актами, трудовым или коллективным договором, что в организации и было сделано.

Однако инспекторы, проводящие выездную налоговую проверку, с подобными выводами не согласились и доначислили организации НДФЛ с сумм данных выплат. По мнению налоговиков, выплаты не являлись компенсационными, поскольку не являлись возмещением понесенных расходов, подтвержденных документально. Они имели фиксированный размер в зависимости от фактически отработанного времени, следовательно, являлись частью заработной платы, подлежащей налогообложению НДФЛ.

Организация решила поспорить с этим в суде, но проиграла. Суд поддержал налоговый орган, решив, что в абз.11 п.3 ст.217 НК РФ речь идет о выплатах, призванных возместить конкретные затраты работника в связи с выполнением трудовых обязанностей (обусловленные реальными расходами). Значит эти затраты должны быть подтверждены работником документально. При отсутствии документального подтверждения компенсационный характер выплаты утрачивается, и такая выплата подлежит налогообложению НДФЛ на общем основании.

Что касается выплат, установленных в качестве надбавки к заработной плате в связи с разъездным характером работы. Они, по мнению судей, квалифицируются как «выплаты компенсационного и стимулирующего характера» в соответствии со ст.129 ТК РФ, которые являются составной частью заработной платы. Такие выплаты представляют собой доплату за особые условия труда, не являются обязательными, в отличие от возмещения расходов в связи с разъездным характером работы, и облагаются НДФЛ. Подобная позиция поддерживается Минтрудом, Минфином и, в абсолютном большинстве случаев, судами. Применение иного подхода неминуемо приведет к спору с налоговыми органами, который с большой вероятностью решится не в пользу налогового агента.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения