Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какой документ будет основанием для начисления и отражения в учете суммы штрафных санкций, предусмотренных договором, если заказчик в одностороннем порядке отказался от услуг? Облагается ли НДС данная сумма?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.06.2024

Какой документ будет основанием для начисления и отражения в учете суммы штрафных санкций, предусмотренных договором, если заказчик в одностороннем порядке отказался от услуг? Облагается ли НДС данная сумма?

Вопрос:

По условиям договора если заказчик отказывается от услуг по собственной инициативе исполнитель удерживает 3% от суммы договора. Какой документ будет основанием для расчета и отражения данной суммы в учете? Подлежит ли обложению НДС данная операция?

 

Ответ:

Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе, если иное не предусмотрено правовыми актами или договором (п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ). Нормы Гражданского кодекса РФ о договоре возмездного оказания услуг, в частности ст. 782 ГК РФ, не предусматривают иной момент прекращения договора при отказе от него. Поэтому по смыслу положений гл. 39 ГК РФ, если срок уведомления не указан в договоре, уведомить об отказе можно в любой момент пока договор действует. С получением контрагентом уведомления договор прекратится.

Соответственно, основанием для расчета и отражения в бухгалтерском учете удержания 3% от стоимости договора будет полученное уведомление об отказе, и имеющееся условие в договоре.

Форма документа об уведомлении заказчика о необходимости уплатить рассчитанную сумму не установлена. Эта может быть любая форма документа: претензия, уведомление, письмо, в котором необходимо указать рассчитанную сумму и сослаться на пункт договора и т.п.

Штрафные санкции, которые получает продавец (исполнитель) от покупателя (заказчика) по договору, по общему правилу не облагаются НДС. Такие суммы не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Это следует из анализа пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ, Писем Минфина России от 04.10.2023 N 03-07-11/94106, от 25.11.2022 N 03-07-11/115368, от 09.02.2021 N 03-07-05/8311, от 26.10.2020 N 03-07-11/93098, Постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Как расторгнуть договор об оказании услуг путем одностороннего отказа

Готовое решение: Облагаются ли НДС суммы штрафных санкций по договору

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос