Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли формировать коммерческие расходы на 90.07 счете минуя счет 44?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.05.2024

Можно ли формировать коммерческие расходы на 90.07 счете минуя счет 44?

Вопрос:

Можно ли формировать коммерческие расходы на 90.07 счете минуя счет 44?

 

Ответ:

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н является рекомендованной формой ведения счетов бухгалтерского учета, и организация, при утверждении в учетной политике плана счетов, применяемых при ведении бухгалтерского учета, имеет право не применять указанный План счетов, при условии соответствия разработанного самостоятельно плана счетов требованиям Закона о бухгалтерском учете, ФСБУ и ПБУ, а также при обеспечении выбранного способа ведения бухгалтерского учета формирование бухгалтерской отчетности без искажения ее отдельных статей (Рекомендация Р-150/2023-КпР "Нормативная основа плана счетов"(Фонд "НРБУ "БМЦ"), утверждена Комитетом по рекомендациям (КпР) 30.03.2023)).

Также необходимо отметить, что статьей 120 НК РФ установлена ответственность за систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений, а также за отсутствие первичных документов или регистров бухгалтерского учета:

- если эти деяния совершены в течение одного налогового периода - взимается штраф в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 120 НК РФ).

В качестве нарушений, квалифицированных по данной статье, могут быть такие как ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета.

Таким образом, если организация обеспечит ведение бухгалтерского учета с применением самостоятельно разработанного плана счетов, с исключением возможности совершения нарушений правил ведения бухгалтерского учета, установленных Законом о бухгалтерском учете, ФСБУ и ПБУ, то она может не применять счет 44 и списывать коммерческие расходы на счет 90.07.

 

Дополнительная информация:

Статья: Рекомендация Р-150/2023-КпР "Нормативная основа плана счетов" (Фонд "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр" (Фонд "НРБУ "БМЦ"), утверждена Комитетом по рекомендациям (КпР) 30.03.2023)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос