Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как применить лимит расчетов наличными 100 тыс.руб. по договорам займа между юридическими лицами и ИП?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.05.2024

Как применить лимит расчетов наличными 100 тыс.руб. по договорам займа между юридическими лицами и ИП?

Вопрос:

По расчетам с покупателями/продавцами установлен лимит расчетов наличными - до 100 тыс.руб. за год по одному контрагенту/всем договорам. А по займам есть ограничения суммы выдачи юрлицам наличных через кассу?

 

Ответ:

Да, есть.

Предельный размер наличных расчетов в валюте РФ в рамках одного договора займа между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем (участниками наличных расчетов) не должен превышать 100 000 руб. (п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов").

Ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору займа между организацией и физическим лицом (не ИП), поскольку такие физлица участниками наличных расчетов не являются. Это следует из п. п. 1, 4 данного Указания.

Вид договора, по которому производится оплата наличными, для целей применения лимита расчетов не важен (п. 4 Указания N 5348-У). Например, в размере, превышающем 100 000 руб., нельзя производить:

·         оплату товаров, работ или услуг за наличный расчет;

·         выдачу и получение займов в наличной форме.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Можно ли вернуть заем наличными из кассы организации

Готовое решение: Какой лимит установлен для расчетов наличными по одному договору

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос