Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Необходимо ли организации-лизингополучателю при приобретении автомобиля в лизинг уплачивать транспортный налог?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.05.2024

Необходимо ли организации-лизингополучателю при приобретении автомобиля в лизинг уплачивать транспортный налог?

Вопрос:

Организация приобрела автомобиль в лизинг. Кто является плательщиком транспортного налога: лизингодатель или лизингополучатель?

 

Ответ:

Налог платит тот, на кого зарегистрирован транспорт, а зарегистрирован он может быть как на лизингодателя, так и на лизингополучателя (ст. 357 Налогового Кодекса РФ, п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ О финансовой аренде (лизинге)", далее - Закон о лизинге, п. п. 2, 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, п. п. 3, 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507, Письмо ФНС России от 25.02.2020 N БС-4-21/3129@).

На кого именно регистрировать ТС, стороны решают сами и прописывают это в договоре лизинга или соглашении к нему (п. 2 ст. 20 Закона о лизинге).

У кого транспорт будет числиться на балансе - неважно.

Если транспорт одновременно зарегистрирован на лизингодателя (постоянная регистрация) и на лизингополучателя (временная регистрация на срок договора лизинга), то платить налог надо лизингодателю. Такие разъяснения дают ФНС и Минфин России (Письма Минфина России от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368).

Если вам как лизингополучателю из налоговой инспекции придет письмо с требованием пояснить, почему вы не платите транспортный налог, то направьте в ответ копию договора лизинга и документов, которые подтверждают, что ТС постоянно зарегистрировано на лизингодателя. Дополнительно можете привести ссылки на указанные Письма Минфина и ФНС России.

Если транспорт зарегистрирован только на лизингополучателя (без регистрации на лизингодателя), платить налог будет лизингополучатель (Письмо Минфина России от 03.07.2019 N 03-05-05-04/48956).

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Плательщики транспортного налога

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос