Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как учреждению оформить поступление и выдачу сувенирной продукции в бухгалтерском учете?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.03.2024

Как учреждению оформить поступление и выдачу сувенирной продукции в бухгалтерском учете?

Вопрос:

Казенное учреждение закупает сувенирную продукцию с логотипом учреждения. Как отражать в бухгалтерском учете поступление и выдачу данной продукции, какими документами оформлять?

 

Ответ:

По общему правилу согласно п. 11.4.8 Приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" расходы на приобретение (изготовление) подарочной, сувенирной продукции, а также иных материальных ценностей в целях награждения, дарения относятся на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.

Указанные ценности отражаются на счете 0 105 36 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения".

Если сувениры выданы ответственным лицам со склада (места хранения), учитывайте их до момента вручения (передачи) на соответствующих забалансовых счетах (п. 345 Приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению") - на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".

По факту вручения сувенирной продукции ответственным лицам необходимо обеспечить оформление документа о вручении.

Таким документом, по мнению Минфина, может быть акт о вручении, составленный по форме и в порядке, которые установлены учреждением в силу регламента по проведению протокольных и торжественных мероприятий и (или) в рамках формирования учетной политики учреждения.

При этом форма данного акта должна соответствовать обязательным требованиям к составу реквизитов с учетом допустимости отсутствия подписи лица, которому вручен сувенир.

Кроме того, на основании данного акта необходимо составить акт о списании материальных запасов. Можно воспользоваться формой 0504230 (Акт о списании материальных запасов). К данной форме следует приложить документ о вручении сувениров, форма которого утверждена учреждением.

Акт о списании составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов и утверждается руководителем учреждения.

 

Дополнительная информация:

Статья: Особенности учета подарков (сувениров) (Заболонкова О.) ("Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2022, N 4)

Готовое решение: Как учитывать в бухгалтерском (бюджетном) учете учреждения материальные запасы однократного применения

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос