Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как заполнить в УПД строку «Грузоотправитель», если поставщиком товар отгружается со склада первоначального продавца?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.03.2024

Как заполнить в УПД строку «Грузоотправитель», если поставщиком товар отгружается со склада первоначального продавца?

Вопрос:

В ходе взаимодействия между Поставщиком и Покупателем, последнему отгружается товар со склада первоначального продавца, т.к. у Поставщика нет складских помещений. В отгрузочных документах в графе «Грузоотправитель» Поставщик указал свои данные. Покупатель с этим не согласился и настаивает, чтобы в УПД были указаны реквизиты первоначального продавца.

Как в данной ситуации должна в УПД быть заполнена строка «Грузоотправитель»?

 

Ответ:

По нашему мнению, наименование грузоотправителя должно соответствовать условиям договора. В связи с этим, если по условиям договора грузоотправителем является первоначальный продавец, то Поставщик должен указать полное или сокращенное наименование первоначального продавца (грузоотправителя) в соответствии с его учредительными документами.

 

Обоснование:

Порядок заполнения в УПД сроки «Грузоотправитель» приведен в Правилах заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).

В п. 1 разд. II Приложения N 1 к Постановлению N 1137 предусмотрено, что в строке 3"Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись: "Он же".

В случае, если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (то есть адрес склада, на котором находится полученный товар) (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 25.11.2009 № 16-15/123931). Дополнительно можно указать ИНН и КПП грузоотправителя (Приложение N 3 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

Отдельно отметим, что почтовый адрес грузоотправителя может отличатся от фактического местонахождения.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2015 по делу N А64-5826/2014 указывает, что, по мнению суда, сославшегося на п. п. 2 и 3 ст. 54 ГК РФ, п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221), ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", почтовым адресом является территориальное местонахождение, имеющее условное цифровое обозначение, которое присвоено подразделению почтовой связи, осуществляющему деятельность на конкретно определенной территории. Понятие почтового адреса юридического лица и его указание либо неуказание в учредительных документах, других его документах законодательно не регулируется. Законодательство РФ не запрещает также наличие нескольких почтовых адресов или их изменение.

Таким образом, грузоотправитель (первоначальный продавец) имеет право иметь несколько почтовых адресов, в том числе и по местонахождению склада, с которого отгружается продукция Покупателю. Поставщик может указать в УПД, предъявленном своему Покупателю, в строке "Грузоотправитель и его адрес" адрес местонахождения (почтовый адрес) склада первоначального продавца.

На основании вышеизложенного, если условиями договора поставки между Покупателем и Продавцом согласовано условие, а именно, указание в УПД адреса склада первоначального продавца, то, по нашему мнению, это не будет являться нарушением норм законодательства, т.к. фактически отгрузка товара происходит с местонахождения первоначального продавца, у которого ранее был куплен товар.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос