Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какой счет правильно выбрать в учреждении для отражения в учете приобретенной вывески?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.03.2024

Какой счет правильно выбрать в учреждении для отражения в учете приобретенной вывески?

Вопрос:

На каком счете необходимо учитывать вывеску не световую объемную в казенном учреждении?

 

Ответ:

Если вы планируете долгосрочное использование вывески (как правило, она используется более года), то включите ее в состав основных средств (п. п. 39 Приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"). Например, фасадная (информационная) вывеска используется несколько лет.

Есть риск, что у контролирующих органов возникнет вопрос о наличии у вывески самостоятельной функции в соответствии с п. 10 Приказа Минфина России от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства" (обычно она крепится к поверхности фасада или двери).

Однако вы можете подкрепить свое решение позицией Минфина России о том, что учреждение (комиссия по поступлению и выбытию нефинансовых активов) вправе принять решение об отнесении вывески к соответствующей группе нефинансовых активов (основных средств или материальных запасов) (Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 02-05-11/3866). Такое решение рекомендуем закрепить в учетной политике учреждения.

Соответственно, если вывеска будет использоваться более 12 месяцев, учтите ее на счете 1 101 ХХ ХХХ (если меньше 12 месяцев, то на счете 1 105 ХХ ХХХ).

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: По какой статье КОСГУ отражаются расходы на изготовление и установку вывески

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете федерального казенного (бюджетного, автономного) учреждения изготовление и монтаж информационной вывески с наименованием учреждения и режимом его работы, если договором (контрактом) с коммерческой организацией предусмотрено перечисление предоплаты в размере 30% от суммы договора?..

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос