Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как переоформить лицензию на эксплуатацию опасных объектов при реорганизации?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

01.03.2024

Как переоформить лицензию на эксплуатацию опасных объектов при реорганизации?

Вопрос:

Два юрлица реорганизованы путем присоединения. До реорганизации они имели лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, расположенных в разных местах (разные месторождения). ООО "Ромашка" как правопреемник стал собственником ОПО ранее принадлежащего ЗАО "Лютик".

Что необходимо сделать ООО "Ромашка" для переоформления лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, по новому адресу?

 

Ответ:

С 1 марта 2023 г. сведения о реорганизации лицензирующий орган вносит в реестр лицензий в автоматическом режиме на основании полученной из государственных информационных систем информации без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Таким образом, не требуется вносить изменения в реестр лицензий на основании заявления лицензиата в случаях, предусмотренных пунктом 5 Постановления Правительства РФ N 353, а именно если юридическое лицо реорганизовано в форме преобразования, слияния, присоединения.

 

Обоснование:

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 23.12.2023) "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2023)

5. Установить, что по 31 декабря 2029 г. в отношении лицензирования видов деятельности, указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также иных разрешений, предусмотренных настоящим постановлением, в случае изменения места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса, а также в случае переименования юридического лица, реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния, присоединения переоформление разрешения, внесение изменений в реестр разрешений на основании заявления лица, которому было предоставлено разрешение, не требуется.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.01.2023 N 63, от 23.12.2023 N 2269)

При наличии в органе государственной власти, предоставившем разрешение, информации о переименовании географического объекта, улицы, площади или иной территории, об изменении нумерации объектов адресации, в том числе почтового индекса, об изменении наименования юридического лица, о реорганизации юридического лица орган государственной власти вправе самостоятельно внести соответствующие изменения в реестр разрешений без заявления лица, которому было предоставлено разрешение, с последующим направлением такому лицу уведомления о внесении изменений в реестр разрешений.

 

Дополнительная информация:

Вопрос: Медицинская организация завершает процедуру реорганизации путем присоединения. Сколько времени организация может работать по старой лицензии? Как внести изменения в реестр лицензий при переоформлении после реорганизации?

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 23.12.2023) "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации"

Вопрос: Юридическое лицо - ООО, имеющее лицензию, прекращает деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к ООО-2 (без лицензии). Нужно ли лицензиату подавать в лицензирующий орган заявление о прекращении лицензии и получать новую лицензию?

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос