Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какую стоимость нужно указать в отчетности по контролируемым сделкам по импортному товару?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.02.2024

Какую стоимость нужно указать в отчетности по контролируемым сделкам по импортному товару?

Вопрос:

Российская компания заключила контракт на поставку импортного товара, оплата прошла по инвойсу. В рамках законодательства сделка признается контролируемой. Какую в данной ситуации нужно подавать отчетность? Какую стоимость товара нужно показать (из чего складывается стоимость товара, по цене инвойса или с учетом таможенных платежей и дополнительных услуг по оформлению ГТД, СВХ и т.д.)?

 

Ответ:

По контролируемым сделкам необходимо подавать уведомление. Уведомление о контролируемых сделках за истекший период подается только раз в год - не позднее 20 мая следующего года (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). Форма уведомления о контролируемых сделках и Порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 07.05.2018 N ММВ-7-13/249@. Организации представляют уведомления в электронной форме.

Сумма расходов определяется как стоимость товаров, приобретенных налогоплательщиком в контролируемой сделке (группе однородных сделок) за календарный год в рублях (п. 6.22 Порядка заполнения уведомления). Полагаем, что в этих целях значение поля 5.2 "Сумма расходов (убытков) налогоплательщика по контролируемой сделке (группе однородных сделок) в рублях" рассчитывается на основании первичных документов, а при отсутствии в них такой информации - по правилам бухгалтерского учета.

В случае, если цена в инвойсе указана в другой валюте (отличной от рубля), считаем, что нужно указывать стоимость по правилам бухгалтерского учета. Так по правилам бухгалтерского учета стоимость имущества, которое выражено в иностранной валюте, необходимо пересчитать в рубли по курсу, установленному Банком России (п. п. 4, 5, 6, 9, 10 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"):

·         на дату перечисления аванса продавцу (если договором предусмотрена предварительная оплата) - в части, оплаченной авансом;

·         на дату принятия имущества к учету - в части, не покрытой ранее перечисленным авансом.

На основании вышеизложенного, полагаем, что цену в уведомлении нужно указывать без учета таможенных платежей и дополнительных услуг по оформлению ГТД, СВХ и т.д.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Какие сделки признаются контролируемыми

Готовое решение: Порядок заполнения и представления уведомления о контролируемых сделках

Готовое решение: Как покупателю учитывать расчеты по договору в иностранной валюте или условных единицах

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос