Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Каков срок обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.02.2024

Каков срок обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении?

Вопрос:

В какой срок обжалуется вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении после вынесенного решения районным судом?

 

Ответ:

Срок обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях не установлен.

 

Обоснование:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу (ст. 31.1 КоАП РФ; п. 38 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2022) (утв. Президиумом ВС РФ 01.06.2022)):

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Согласно ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ жалобы на вступившие в законную силу постановления по делу об административном нарушении подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в ВС РФ. Право на обжалование вступившего в законную силу постановления по делу об административном нарушении закреплено в ст. 30.12 КоАП РФ.

При этом несмотря на то, что ст. 30.13 КоАП РФ предусматривает возможность подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в кассационные суды общей юрисдикции, сами сроки для такого обращения не установлены на законодательном уровне. Данный вывод отражен в Постановлении ВС РФ от 04.07.2023 N 9-АД23-7-К1.

Таким образом, срок обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в КоАП РФ не установлен.

 

Дополнительная информация:

Статья: Постановление по делу об административном правонарушении

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос