Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязательно ли указывать в договоре присоединения реквизиты сторон?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.01.2024

Обязательно ли указывать в договоре присоединения реквизиты сторон?

Вопрос:

Обязательно ли указывать в договоре присоединения реквизиты сторон?

 

Ответ:

Указание реквизитов сторон для договора присоединения не является обязательным.

 

Обоснование:

В соответствии с п. 1. ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Существенными условиями договора присоединения являются: предмет, который зависит от вида договора, который вы заключаете, и условия, которые для конкретного вида договора названы в законе или иных правовых актах как существенные (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Таким образом, единственным квалифицирующим для договора присоединения признаком является определение условий такого соглашения одной из сторон в формулярах или стандартных формах, когда другая сторона лишь присоединяется к предложенным ей условиям в целом. Поэтому, для заключения договора присоединения, правообладателю (присоединяющей стороне) достаточно определить условия заключаемого с пользователем (присоединяемой стороной) соглашения и предложить пользователю подписать его.

Следовательно, указание реквизитов всех сторон для такого соглашения не является обязательным, поскольку для подтверждения присоединения (согласия) достаточно подписания присоединяющейся стороной стандартной формы.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Что нужно знать о договоре присоединения

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос