Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что грозит ИП, в случае не сдачи отчетности в ФНС и СФР при закрытии?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.01.2024

Что грозит ИП, в случае не сдачи отчетности в ФНС и СФР при закрытии?

Вопрос:

Какие штрафные санкции предусмотрены, если ИП при закрытии (прекращении статуса ИП) не сдал отчетность в налоговую и СФР с отметками о «ликвидации».

 

Ответ:

При сдаче декларации (отчета) позже срока ИП оштрафуют. Штраф составит 5% от не уплаченной в срок суммы налога по декларации за каждый полный и неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1 000 руб. и больше 30% от не уплаченного в срок налога по декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ). Штраф рассчитает налоговый орган.

Предпринимателя могут привлечь только к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ. Административный штраф к нему не применяется (примечание к ст. 15.3 КоАП РФ).

Но при этом ответственность наступает за каждую не сданную декларацию (отчет). Количество деклараций зависит от того какой налоговый режим был у ИП, а так же были наемные сотрудники или нет. Более подробно в обосновании.

Понятия "физическое лицо" и "индивидуальный предприниматель" хотя и разграничены, но обязательства индивидуального предпринимателя и физического лица действующим законодательством установлены как неделимые. Следовательно, физическое лицо после утраты статуса ИП может сдать недостающие декларации в обычном порядке (в электронной форме или на бумаге), но к нему могут быть применены санкции за несвоевременную сдачу деклараций.

 

Обоснование:

Состав и срок подачи отчетности при закрытии ИП в первую очередь зависит от применяемого режима налогообложения. При нарушении сроков могут последовать санкции.

Если закрываете ИП на ОСН, сдайте декларацию 3-НДФЛ за последний налоговый период в срок не позднее пяти рабочих дней после внесения записи об этом в ЕГРИП (п. 6 ст. 6.1, ст. 216, п. 3 ст. 229 НК РФ, п. 9 ст. 22.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N БС-4-11/114@).

При закрытии ИП на УСН или ЕСХН декларацию за последний налоговый период рекомендуем подать не позднее даты прекращения деятельности.

Позднее налоговая служба разъясняла, что ликвидационную декларацию можно сдать не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором закрылось ИП (Письма ФНС России от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@, от 08.04.2016 N СД-3-3/1530@). Однако инспекции на местах не всегда поддерживают такой подход и могут оштрафовать вас за несвоевременную сдачу отчетности.

В случае применения ПСН, НПД или АУСН декларации подавать не нужно, в том числе при закрытии ИП (ст. 346.52 НК РФ, ст. 13 Закона о налоге на профдоход, ст. 13 Закона об АУСН).

Если вы нанимали работников, необходимо подать последнюю отчетность в отношении них:

·               расчет по страховым взносам;

·               сведения о начисленных страховых взносах на травматизм (подаются в составе ЕФС-1);

·               6-НДФЛ;

·               отчетность по персучету.

Исключение составляют ИП на АУСН. При этом режиме большую часть перечисленной отчетности подавать не нужно (ч. 11 ст. 17, ч. 2 ст. 18 Закона об АУСН, п. 1.6 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, п. 8 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Кроме того, ИП на ОСНО требуется подать последнюю декларацию по НДС (п. 1 ст. 143, п. 5 ст. 174 НК РФ). ИП на спецрежимах в определенных случаях тоже необходимо подать ее (например, при импорте).

В зависимости от хозяйственных операций, совершенных ИП, может потребоваться сдать и иную налоговую отчетность (например, декларации по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС, по акцизам и др.).

ИП, у которого не работали сотрудники по трудовому договору и другие застрахованные лица, отчетность по персонифицированному учету, в том числе при закрытии ИП, в СФР не подает, поскольку не является страхователем (ст. 1, п. п. 1, 2, 11 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, ч. 4, 6 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).

За нарушение срока подачи расчета по страховым взносам предусмотрены:

· для организации (ИП, который выплачивает доход физлицам) - штраф в размере 5% от не уплаченной (недоплаченной) в срок суммы взносов, указанной в расчете, за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не больше 30% от этой суммы и не меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ);

· для директора организации (главного бухгалтера, иного должностного лица) - предупреждение или административный штраф от 300 до 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ).

За просрочку подачи персонифицированных сведений о физических лицах ответственность организаций и ИП в виде штрафа наступает по Налоговому кодексу РФ. Однако практики применения положений этого Кодекса о штрафах за данное нарушение пока нет. Вероятно, штраф составит 200 руб. по п. 1 ст. 126 НК РФ.

За нарушение срока подачи расчета по форме 6-НДФЛ предусмотрены:

· для организации (ИП) - штраф 1 000 руб. за каждый полный и неполный месяц просрочки со дня, установленного для представления расчета (п. 1.2 ст. 126 НК РФ);

· для директора организации (главного бухгалтера, иного должностного лица) - административный штраф в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Бухгалтерскую отчетность ИП не должны сдавать при любой системе налогообложения. Они освобождены от ведения бухгалтерского учета, но должны вести учет доходов (доходов и расходов, иных объектов налогообложения) на каждом из режимов (ОСНО, УСН, ЕСХН, ПСН, НПД) (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 23, п. 2 ст. 54, п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24, п. 1 ст. 346.53 НК РФ, ч. 1 ст. 6, ст. 14 Закона о налоге на профдоход, ст. 14 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ, Письма Минфина России от 30.12.2019 N 03-11-11/103375, от 04.10.2018 N 03-11-10/71228, от 27.08.2012 N 03-11-11/257). Следовательно санкций за не сдачу бухгалтерской отчетности не будет.

Финансовое ведомство считает, что декларацию за ликвидированную организацию можно подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была ликвидирована (Письмо Минфина России от 05.03.2019 N 03-11-11/14121). Однако с момента, когда организация ликвидирована, полномочия лиц, действовавших от ее имени, прекращаются (п. 1 ст. 27, п. 3 ст. 29 НК РФ, п. п. 3, 4 ст. 62, п. 9 ст. 63, пп. 4 п. 1 ст. 188 ГК РФ, п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.01.2000 N 50). Поэтому нет никого, кто мог бы на законных основаниях подать отчетность за организацию, которая уже прекратила свое существование.

Поэтому налоговые органы могут не принять декларацию после ликвидации организации (пп. 2 п. 19 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

Действующее законодательство РФ не предусматривает возможности прекращения обязательств физического лица при утрате им статуса индивидуального предпринимателя, а соответственно имущественные права и обязанности, возникшие в связи с предпринимательской деятельностью после утраты соответствующего статуса, сохраняются.

Допускаемые п. 3 ст. 23 ГК РФ исключения из установленного в нем правила, не позволяют приравнять по правовым последствиям ликвидацию юридического лица и прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Получение статуса индивидуального предпринимателя влечет лишь возникновение специальной правоспособности.

Таким образом, физическое лицо, утратившее статус ИП имеет право сдать декларацию.

Декларацию вы можете подать в инспекцию в электронном виде по установленным форматам или в письменном виде по утвержденной форме (п. 3 ст. 80 НК РФ).

1) Декларация в электронной форме подается по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).

По ТКС вы вправе подать любую декларацию, для которой утвержден формат (п. 3 ст. 80 НК РФ).

По общему правилу исключительно по ТКС обязаны подавать декларацию (п. 3 ст. 80 НК РФ):

· крупнейшие налогоплательщики;

· вновь созданные организации, где работают более 100 человек;

· организации со среднесписочной численностью работников свыше 100 человек за предыдущий календарный год.

2) Декларацию на бумаге вы можете послать по почте или сдать сами в инспекцию.

Сдать бумажную декларацию можно, если только вы не обязаны сдавать ее в электронной форме.

По почте представить декларацию нужно ценным письмом с описью вложения (п. 4 ст. 80 НК РФ). В описи укажите: по какому налогу и за какой период вы сдаете декларацию, сколько в ней листов. Если у декларации есть приложения, рекомендуем перечислить их. В описи укажите ценность вложений. Например, минимальную сумму - 1 руб. по каждому документу.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Какую отчетность и в какие сроки нужно сдать при прекращении деятельности ИП

Готовое решение: Какую отчетность и в какой срок нужно сдать в СФР при закрытии ИП

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос