Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как председатель правления ТСЖ может выйти из правления и прекратить свои полномочия?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.01.2024

Как председатель правления ТСЖ может выйти из правления и прекратить свои полномочия?

Вопрос:

Как председатель правления ТСЖ может выйти из правления и прекратить свои полномочия?

 

Ответ:

По общему правилу, прекратить полномочия председателя правления ТСЖ можно путем проведения общего собрания членов ТСЖ. Уставом может быть предусмотрен свой порядок прекращения полномочий председателя правления ТСЖ (п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Если председатель правления ТСЖ хочет уволиться по собственному желанию, то он имеет на это право. Для этого нужно подать соответствующее заявление на имя работодателя (ТСЖ) не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2021 N 88-14072/2021).

 

Обоснование:

 

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.11.2023)

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2021 N 88-14072/2021

«Суд указал, что ФИО1, являясь председателем правления ТСН "Вилла С" и одновременно инициатором проведения общего собрания, не организовал проведение общего собрания в дату, указанную в уведомлении о проведении общего собрания, протокол общего собрания членов ТСН "Вилла С", в том числе и не состоявшегося общего собрания, в материалы дела не представлен, при этом государственная регистрация носит заявительный характер.

Также суд отметил, что действующее законодательство не содержит запрета на оформление увольнения в отношении самого себя руководителем организации с учетом предусмотренного статьей 280 Трудового кодекса Российской Федерации месячного срока предупреждения об увольнении, в связи с чем истец, являясь председателем правления товарищества, по истечении срока предупреждения об увольнении имел возможность издать приказ о прекращении своих полномочий и обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением установленной формы о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении ТСН "Вилла С", тогда как в установленном Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" порядке с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении ТСН "Вилла С" он до ДД.ММ.ГГГГ не обращался.»

 

Дополнительная информация:

Ситуация: Каков порядок избрания и смены председателя правления ТСЖ?

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос