Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие меры может предпринять продавец, если покупатель нарушает сроки оплаты товара?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.10.2022

Какие меры может предпринять продавец, если покупатель нарушает сроки оплаты товара?

Вопрос:

Продавец (ОАО) продает в рассрочку на три года здание покупателю (ООО). В договоре предусмотрено, что здание находится в залоге у ОАО до полной оплаты договора. В случае если ООО перестает оплачивать рассрочку в соответствии с графиком, какие варианты действий у продавца-ОАО?

 

Ответ:

Если договор купли-продажи содержит условие о том, что продавец предоставляет покупателю рассрочку платежа, то к этим правоотношениям применяются соответствующие положения ст. 489 ГК РФ об ответственности покупателя за неоплату.

Так, продавец может отказаться от договора купли-продажи или расторгнуть его через суд, путем подачи соответствующего иска, если покупатель не производит очередной платеж. Однако если покупатель уже оплатил более половины цены, то продавец не может отказаться от договора по этому основанию (п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Отметим, что Вы также можете указать, что наряду с мерами ответственности, предусмотренными законом, продавец вправе требовать с просрочившего покупателя уплаты неустойки (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Закон не запрещает включать такое условие в договор, значит, вы можете согласовать его (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос