Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.09.2022

Как поменять наименование ООО?

Вопрос:

Организация (ООО) внесла в Устав изменения (изменилось наименование). В какой срок после принятия решения необходимо подать в регистрирующий орган документы для госрегистрации?

 

Ответ:

Представить документы на регистрацию при смене наименования юридического лица необходимо в течение семи рабочих дней со дня принятия такого решения. За нарушение этого срока предусмотрена административная ответственность.

 

Обоснование:

В общем случае юридическое лицо в течение 7 рабочих дней со дня изменения сведений, указанных пунктом 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон N 129-ФЗ).

В случае если изменение указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона N 129-ФЗ (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (далее - Приказ), и соответствующие документы в зависимости от вносимых изменений (п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ). Удобнее всего заполнить заявление с помощью программы ФНС России "Подготовка документов для государственной регистрации", размещенной на сайте www.nalog.gov.ru.

Зарегистрируют изменения в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов (п. 1 ст. 8, п. 4.4 ст. 9 Закона о регистрации юрлиц и ИП).

По результатам регистрации вы получите следующие документы в электронной форме (п. 3 ст. 11 Закона о регистрации юрлиц и ИП):

•             документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРЮЛ;

•             свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, содержащее новое название;

•             экземпляр новой редакции устава (учредительного договора) с отметкой регистрирующего органа, если регистрируется устав (учредительный договор) в новой редакции.

Документы на бумажном носителе можно получить только по запросу.

Согласно пункту 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

 

Дополнительная информация:

•                    Готовое решение: Как сменить наименование ООО (КонсультантПлюс, 2022)

•                    Готовое решение: Как сменить наименование организации (КонсультантПлюс, 2022)

•                    Вопрос: Каков порядок смены наименования организации (ООО)? (Консультация эксперта, 2022)

•                    Вопрос: В какой срок нужно обратиться в налоговый орган для регистрации изменений, внесенных в устав юридического лица? (Консультация эксперта, УФНС России по Курганской обл., 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос