Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.09.2022

Как изменить штатное расписание?

Вопрос:

Если из штатного расписания выводится 1 штатная единица, можно ли сделать изменение штатного расписания, или нужно утвердить новое штатное расписание?

 

Ответ:

Если на должности не работают сотрудники и она вакантна то, чтобы исключить ее из штатного расписания, не нужно соблюдать процедуру сокращения штата. Необходимо просто внести изменения в штатное расписание и исключить из него должность.

Сделать это можно двумя способами: издать приказ о внесении изменений в штатное расписание или оформить штатное расписание в новой редакции и утвердить его приказом. Конкретный способ работодатель определяет сам. Зависит он от того, какой характер имеют изменения: единичный или массовый.

В случаях, когда изменения носят единичный характер, удобнее издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Например, если изменилось наименование должности сотрудника. Тогда все вносимые изменения можно отразить в самом приказе, а в штатном расписании в разделе «Примечание» указать номер и дату приказа о внесении изменений.

 

Дополнительная информация:

•                    Путеводитель по кадровым вопросам. Штатное расписание

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос