Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли заявлять новый ОКВЭД при разовой продаже имущества?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.07.2022

Нужно ли заявлять новый ОКВЭД при разовой продаже имущества?

Вопрос:

ООО сдает в аренду собственное имущество (основной ОКВЭД 68.20). В 2022 году ООО приобрело несколько автомобилей (для собственных нужд), которые в этом же году были проданы (в связи с финансовым положением компании). Нужно ли дополнять в ЕГРЮЛ ОКВЭД для продажи автомобилей?

 

Ответ:

Организация вправе осуществлять деятельность, не указанную в ЕГРЮЛ при регистрации, но обязана сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение семи рабочих дней с начала осуществления нового вида деятельности. В противном случае организация может быть привлечена к административной ответственности и (или) ей может быть отказано в применении налоговых преференций.

Таким образом, если продажа автомобилей и спецтехники носила регулярный характер, организация должна была включить в ЕГРЮЛ соответствующие дополнительные виды деятельности.

Вместе с тем отметим, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Данная статья рассматривает предпринимательскую деятельность как деятельность, направленную не на любое, а только на систематическое получение прибыли. Иначе говоря, действия, связанные с разовым извлечением прибыли, а равно приводящие к получению случайных разовых доходов, нельзя рассматривать как предпринимательство. В связи с чем, если сделка по продаже имущества ООО носит разовый характер, то ее нельзя рассматривать как вид осуществляемой предпринимательской деятельности.

Таким образом, разовая сделка по продаже автомобиля не порождает у организации нового вида предпринимательской деятельности (не является ее самостоятельным отдельным видом деятельности, направленным на систематическое получение прибыли), следовательно в этом случае внесение дополнений в  ЕГРЮЛ не требуется.

 

Дополнительная информация:

·         Вопрос: Каковы правовые последствия осуществления организацией деятельности, не указанной в ЕГРЮЛ при регистрации? (Консультация эксперта, УФНС России по Тульской обл., 2022)

·         Типовая ситуация: Как учесть продажу основного средства (Издательство "Главная книга", 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос