Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли участник ООО сдать свое имущество в аренду компании?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.06.2022

Может ли участник ООО сдать свое имущество в аренду компании?

Вопрос:

В ООО единственный участник и гендиректор Иванов. Может ли Иванов, уже как физическое лицо, сдать в аренду ООО недвижимость и получать арендную плату?

 

Ответ:

Действующее российское законодательство не запрещает сделки между обществом и его руководителем (учредителем), лишь устанавливая в статье 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" для таких сделок особый порядок  - как для сделок с заинтересованностью, поскольку руководитель общества является его аффилированным лицом. Однако в ситуации, когда руководитель является одновременно и единственным участником общества, необходимость в соблюдении особого порядка отпадает.

Таким образом, на практике между обществом и его руководителем как физическим лицом может заключаться договор аренды. Особенности заключения, исполнения, прекращения такого договора, права и обязанности арендодателя и арендатора регулируются положениями главы 34 ГК РФ.

При этом если речь идет о долгосрочной аренде более года, то договор требует государственной регистрации. На практике зачастую заключают договор аренды сроком на 11 месяцев с возможностью продления на тот же срок либо каждый раз перезаключают договор заново.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос