Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.02.2022

Подлежит ли ноутбук прослеживаемости?

Вопрос:

Организация несколько лет назад приобрела ноутбук. Подлежит ли он прослеживаемости? Нужно сдавать отчетность по прослеживаемости при его дальнейшей реализации?

 

Ответ:

В настоящее время ноутбуки не относятся к товарам, подлежащим прослеживаемости. До тех пор, пока в Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, не будут внесены изменения (включены ноутбуки), присвоение РНПТ такому товару не осуществляется.

 

Обоснование:

Выяснить, подлежит ли прослеживаемости ноутбук, иной товар, приобретенный организацией, поможет специальный интернет-сервис ФНС (см. по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/traceability/), где для поиска нужно указать код ТН ВЭД или ОКПД 2 из передаточных документов либо номер таможенной декларации.

Прослеживаемости подлежат товары, находящиеся в собственности у участника оборота, если их код по ТН ВЭД ЕАЭС указан в Перечне товаров (п. 2 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, Письмо ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@). Это распространяется в том числе на товары, приобретенные для производственных целей (п. 1 Письма ФНС России от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@).В Перечне товаров, подлежащих прослеживаемости, на текущий момент импортные ноутбуки отсутствуют.

При продаже прослеживаемых товаров другим организациям и ИП необходимо выставлять электронные счета-фактуры с указанием РНПТ - регистрационного номера партии товаров. Неплательщики НДС указывают РНПТ в электронном УПД (ст. 169 НК РФ).

Об остатках прослеживаемых товаров подайте в ФНС уведомление. Лучше это сделать до их продажи, так как ФНС сообщит вам РНПТ только на следующий день (п. п. 28, 29 Положения о прослеживаемости).Если такое имущество было куплено до 08.07.2021, уведомление об остатках надо подать перед его продажей или списанием (Письмо ФНС от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9195@).

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами сдавайте не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом. Неплательщики НДС в отчете указывают все операции с такими товарами. Плательщики - только операции, которые не показывают в разд. 8 и 9 декларации по НДС, в том числе покупку товаров без НДС, недостачу, передачу или получение в качестве вклада в уставный капитал (п. п. 32, 33 Положения о прослеживаемости).

При приобретении для собственных нужд прослеживаемых товаров исключений нет.

Если имущество было куплено до 08.07.2021, уведомление об остатках надо подать перед его продажей или списанием (Письмо ФНС от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9195@).

 

Дополнительная информация:

·        Вопрос: Относится ли к прослеживаемым импортным товарам ноутбук, приобретенный организацией, в составе которого имеется монитор?

·        Вопрос: Организация в октябре 2021 г. приобрела импортные ноутбуки и компьютеры-моноблоки для собственных нужд. Относится ли данный товар к прослеживаемым? Должна ли организация сама получить на них РНПТ, обратившись в ИФНС России?

·        Типовая ситуация: Прослеживаемые товары: счет-фактура и отчетность

·        Готовое решение: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости

·        Статья: О прослеживаемости ноутбука, приобретенного для бухгалтерии организации связи (Позняк В.С.) ("Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 6)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос