Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как провести конкурс на проведение аудита бухгалтерской отчетности?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.01.2022

Как провести конкурс на проведение аудита бухгалтерской отчетности?

Вопрос:

ФГУПнадо провести конкурс по обязательному аудиту, но мы не бюджетная организация. Подскажите, пожалуйста, что именно нам надо сделать?

 

Ответ:

В соответствии с частью 4 статьи 5 Закона N 307-ФЗ договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет отбытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

Таким образом, применяются положения Закона N 44-ФЗ исключительно в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса, а также соответствующие нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок. При этом не подлежат применению положения Закона N 44-ФЗ в части планирования, нормирования закупок, исполнения заключенных контрактов (см. Письмо Минфина России от 21.01.2020 N 24-01-08/3036).

В соответствии с частью 7 статьи 15 Закона N 44-ФЗ в случае, если законодательством Российской Федерации с целью заключения гражданско-правового договора (контракта) в рамках отношений, не указанных в части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ, предусмотрена обязанность проведения конкурсов и аукционов или использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Законом N 44-ФЗ, то при их проведении положения статей 14, 23, 28 - 30, 34, 35 Закона N 44-ФЗ не применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При организации электронного конкурса на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации необходимо руководствоваться в том числе «Методическими рекомендациями по организации и проведению открытых конкурсов на право заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 4 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (одобрены Советом по аудиторской деятельности 18.09.2014, протокол N 14).В качества примера см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2021 N 09АП-30675/2021 по делу N А40-224799/2020.

Согласно положениям статьи 39 Закона N 44-ФЗ для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок (далее - комиссия).

В соответствии с частью 2 статьи 39 Закона N 44-ФЗ решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии.

Согласно части 5 статьи 39 Закона N 44-ФЗ заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Таким образом, при организации электронного конкурса на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации необходимо создать комиссию, учитывая при этом «Методическими рекомендациями по организации и проведению открытых конкурсов на право заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности…» в части состава такой комиссии.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: В каком порядке проводить закупку аудиторских услуг в рамках Закона N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2022)».

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос