Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли удерживать алименты с сотрудника-совместителя?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.12.2021

Нужно ли удерживать алименты с сотрудника-совместителя?

Вопрос:

Организация принимает сотрудника по совместительству на неполный рабочий день. На основном месте работы он платит алименты. Нужно ли с него удерживать алименты? У нас нет постановления от службы судебных приставов, мы его должны запросить?

Ответ:

Алименты могут быть удержаны по исполнительному листу, судебному приказу или заявлению работника.

Алименты по исполнительному листу или судебному приказу удерживайте независимо от желания работника. Алименты по заявлению работника удерживайте в указанном им размере.

В рассматриваемой ситуации сотрудник вправе предоставить заявление об удержании алиментов из его заработной платы. Самостоятельно запрашивать постановления от службы судебных приставов работодатель не должен. При отсутствии исполнительного листа, судебного приказа или заявления работника, работодатель не вправе производить удержания из его заработной платы.

Обоснование:

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

В ст. 137 ТК РФ установлены случаи, при которых допускаются удержания. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). При этом в указанной статье речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.

Если работник добровольно просит перечислять денежные средства на другой счет, то речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой на основании его заявления. Поэтому положения ст. 138 ТК РФ в данном случае не применяются (Письма Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1, от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1, от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1).

При этом имеется противоположная позиция Минтруда России, согласно которой такое удержание считается неправомерным, поскольку перечень удержаний, установленный ст. 137 ТК РФ, носит закрытый характер и такой вид удержания в нем не поименован (Письмо Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8448).

По нашему мнению, и с учетом позиции Роструда, удержание из заработной платы работника на основании его заявления алиментов, уплачиваемых работником в добровольном порядке, допустимо.

Законодательством не установлена форма заявления работника на перечисление алиментов в добровольном порядке. Форма такого заявления может быть утверждена в ЛНА работодателя. В заявлении рекомендуется указывать следующие сведения, в частности:

1)            о получателе алиментов (Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания);

2)            о несовершеннолетних детях или других лицах, в чью пользу будут перечисляться алименты (Ф.И.О., адрес проживания, дата рождения);

3)            о выплатах, из которых будут перечислять алименты (заработная плата и иные доходы, выплачиваемые работодателем);

4)            размер алиментов (в виде процентов от заработка или в твердой сумме);

5)            сроки удержания и перечисления алиментов, дата начала алиментных выплат;

6)            банковские реквизиты счета получателя алиментов.

Кроме того, в заявлении следует отразить согласие плательщика на удержание из дохода суммы комиссии банка за перечисление алиментов.

Заполненное и подписанное заявление работник должен направить работодателю для начала перечисления алиментов. На основании заявления работодатель вправе производить удержание и перечисление алиментов в сумме и в сроки, указанные в нем.

Поскольку данный перевод не будет являться удержанием из заработной платы, как в случае, если бы работодателю поступил исполнительный документ, обязательный к исполнению, следовательно, работник, уплачивающий алименты в добровольном порядке на основании своего заявления, вправе прекратить это делать, написав на имя работодателя новое заявление с просьбой прекратить переводить денежные средства.

Дополнительная информация:

·         Вопрос: Правомерно ли удерживать алименты из заработной платы на основании заявления работника при добровольной уплате? (Консультация эксперта, 2021)

·         Типовая ситуация: Как удержать алименты (Издательство "Главная книга", 2021)

·         Вопрос: Работодатель производил удержание алиментов из заработной платы работника по его личному заявлению, исполнительный лист в организацию не поступал. Вправе ли работник отозвать данное заявление? Обязан ли работодатель уведомлять получателя алиментов об отзыве указанного заявления? (Консультация эксперта, 2020)

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос