Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие риски возникают у организации, если сотруднику не был предоставлен отпуск?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.12.2021

Какие риски возникают у организации, если сотруднику не был предоставлен отпуск?

Вопрос:

Какие риски для организации создает сотрудник, у которого имеется 38 дней неоформленного отпуска за 2019 г.?

Ответ:

В каждом рабочем году работнику должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В случае переноса отпуска (его части) на другой рабочий год он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания года, за который он предоставлен. При этом предоставление неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпусков за прошлые рабочие периоды работодатель должен предусмотреть в графике отпусков, а работник не может отказаться от использования дней отпуска за прошлые периоды.

Переносить отпуск по инициативе работодателя и согласия работника на следующий год можно только в исключительных ситуациях. При этом его нужно использовать не позднее 12 месяцев после окончания года, за который он предоставлен (часть третья ст. 124 ТК РФ). А не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд запрещено (часть четвертая ст. 124 ТК РФ).

За нарушение положений трудового законодательства о предоставлении ежегодных отпусков в установленный срок работодатели или должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, санкции которой предусматривают вынесение предупреждения или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 1000 до 5000 рублей;

- на юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за любые выявленные при проведении проверки нарушения законодательства о труде и об охране труда, если срок давности по ним не истек.

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Какая предусмотрена ответственность работодателя за нарушение обязательств, связанных с отпусками (КонсультантПлюс, 2021)

·         Типовая ситуация: Как предоставить неиспользованные отпуска за прошлые периоды (Издательство "Главная книга", 2021)

·         Обзор: Ответственность за нарушение ст. 122 ТК РФ "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков" (КонсультантПлюс, 2021)

·         Готовое решение: Как отправить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск, если он не хочет (отказывается от него) (КонсультантПлюс, 2021)

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос