Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как предоставляется отпуск по уходу за ребенком опекуну?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.11.2021

Как предоставляется отпуск по уходу за ребенком опекуну?

Вопрос:

Работница оформила опекунство за двумя детьми (2 года и 6 месяцев). Может ли работница взять отпуск по уходу за ребенком?

 

Ответ:

Опекун ребенка вправе пойти в отпуск по уходу за ним и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, предоставление указанного отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания опекуна с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет, осуществляет ли опекун фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Если опекун фактически осуществляет уход за ребенком, мать которого не находится в отпуске по уходу за ребенком, то такому опекуну по заявлению может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "а" п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2021 г. осуществляются в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).

Пособие назначается и выплачивается территориальным органом ФСС РФ. При наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы необходимые документы (сведения), в частности выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. При этом сведения о себе работник подает работодателю единожды, за исключением случаев, когда необходимо внести в них изменения (например, смена фамилии или реквизитов для перечисления). Страхователь передает указанные документы (сведения) в Фонд или представляет реестр сведений (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, п. п. 1 - 5, 10, 11 Положения N 2375, п. 56 Порядка N 668н, Информация ФСС РФ).

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Предоставляется ли опекуну отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос