Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.10.2021

Как учитывается?

Вопрос:

Сотрудница работает в сменном графике - дневные и ночные смены. Заработная плата состоит из оклада и доплаты за работу в ночное время (за фактически отработанные часы).

Сейчас она принесла справку о беременности и просит перевести ее на легкий труд без ночных смен. Теперь сотрудница будет работать в той же должности, но в другом режиме работы. Ей установлена пятидневная рабочая неделя с общими выходными днями.

Какую зарплату будет получать работник? Только оклад (т.к. доплаты за ночные смены больше нет) или среднюю заработную плату?

 

Ответ:

Как мы поняли из текста вопроса, речь не идет о переводе на другую должность. Беременной работнице, которой исключены ночные смены, заработная плата выплачивается исходя из оклада (без учета доплаты за работу в ночное время).

Таким образом, если речь не идет о переводе на легкую работу в связи с беременностью, а об изменении режима рабочего времени и графика работы, работодатель не обязан сохранять за работницей средний заработок по прежнем графику.

 

Обоснование:

Трудовое законодательство, регулируя особенности выполнения трудовых обязанностей беременными работницами, не использует термин "перевод на легкий труд". В нем лишь говорится об ограничении применения труда беременных женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и на подземных работах, а также о запрете использовать их на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (ст. 253 ТК РФ). Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 254 ТК РФ беременной женщине на основании медицинского заключения и ее заявления снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо она переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Средний заработок беременной работнице выплачивается только в том случае, если она на основании медицинского заключения и поданного ей работодателю заявления была на время беременности переведена им на другую работу, выполнение которой не противопоказано ей в соответствии с заключением. Это вытекает из синтаксического построения положений части первой ст. 254 ТК РФ, в которой фраза "с сохранением среднего заработка по прежней работе" относится именно к части предложения "либо эти женщины переводятся на другую работу...", а не к фразе о снижении норм выработки, а также из того, что в этой фразе говорится о сохранении заработка по прежней работе, то есть работе, которую сотрудница выполняла до перевода.

Как мы поняли из текста вопроса, работница не переводится на другую работу, поскольку такой перевод предполагает изменение трудовой функции либо структурного подразделения, в котором она работает (ст. 72.1 ТК РФ), а не только прежнего режима ее работы.

Трудовые обязанности работницы не связаны с выполнением ею работ, которые запрещено выполнять беременным женщинам, а ее труд осуществляется в нормальных условиях при отсутствии воздействия неблагоприятных производственных факторов. Следовательно, у работодателя нет необходимости освобождать ее от указанных видов работ, ограничивать их выполнение или переводить ее в связи с этим на другую работу, тем более при отсутствии соответствующего заявления работницы.

Также, заявление работницы о непривлечении ее к работе в ночное время нельзя рассматривать и как заявление о снижении норм выработки или норм обслуживания. Трудовое законодательство не содержит определения указанных норм, но из положений ст. 160 ТК РФ следует, что нормы выработки и нормы времени (в том числе и рабочего времени) относятся к разным видам норм труда. Обычно под нормами выработки понимается количество операций (изделий), которые должны быть выполнены (изготовлены) работником за определенный период времени, а под нормами обслуживания - количество единиц техники, людей, помещений, обслуживаемых работником за определенный период времени.

 

Дополнительная информация:

·        Вопрос: ...Работница, работавшая по сменному графику, в связи с беременностью освобождена от работы в ночное время. Должен ли работодатель сохранить ей прежний средний заработок, если изменилась только зарплата работницы? Является ли изменение условий труда переводом на другую работу? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2016)

·        "Заработная плата в 2020 году" (23-е издание, переработанное и дополненное) (Воробьева Е.В.) ("АйСи Групп", 2020)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос