Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли НП продать в ТСН земельный участок, не продавая находящийся на нем газопровод?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

01.09.2021

Может ли НП продать в ТСН земельный участок, не продавая находящийся на нем газопровод?

Вопрос:

Некоммерческое партнерство по благоустройству территории имеет в собственности земельный участок, являющийся дорогой в КП. По данному участку проведен газопровод. Право на газопровод зарегистрировано. В КП граждане организовали ТСН и просят передать им земельный участок под дорогой, при этом газопровод решено оставить в собственности НП с целью дальнейшей передачи его на баланс ресурсоснабжающей организации. Может ли НП продать в ТСН земельный участок под дорогой, при этом не продавая зарегистрированное сооружение (газопровод)?

Ответ:

По нашему мнению, договор купли-продажи земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости является ничтожным, поскольку согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, сооружения, если они принадлежат одному лицу, за исключением случаев, указанных в данном пункте.

В ст. 552 ГК РФ не установлено, каковы последствия заключения договора купли-продажи такого участка без находящихся на нем объектов недвижимого имущества.

В судебной практике возникают вопросы о последствиях заключения таких договоров. Вывод из судебной практики: Сделки, согласно которым производится отчуждение здания земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.08.2019 N Ф04-3405/2019 по делу N А45-8707/2016).

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос