Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В какой срок можно обжаловать выговор при увольнении?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.08.2021

В какой срок можно обжаловать выговор при увольнении?

Вопрос:

Сотруднику был объявлен выговор в апреле, в июле он был уволен в связи с несоответствием занимаемой должности. Может ли сотрудник обжаловать выговор вместе с увольнением? Имеется ли срок на обжалование выговора?

 

Ответ:

Срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например обжалование сведений о трудовой деятельности, либо копии приказа об увольнении в форме выговора) составляет три месяца, а если спор об увольнении - месяц.

Срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде будет отсчитываться со дня ознакомления работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания или со дня составления акта об отказе от ознакомления с приказом о применении дисциплинарного взыскания.

При возникновении спора об увольнении (например, об изменении формулировки причины увольнения, об восстановлении на работе) один месяц отсчитывается со дня выдачи работнику трудовой книжки (в случае ее ведения), либо сведений о трудовой деятельности, либо копии приказа об увольнении.

Если работник отказался от получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении и обратился в суд с иском о восстановлении на работе, то срок давности будет отсчитываться со дня такого отказа (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Аналогичный подход с исчислением сроков при отказе работника от получения указанных документов применяется судами и по другим спорам об увольнении, например по искам об изменении формулировки увольнения (см., например, Определение Приморского краевого суда от 05.04.2016 по делу N 33-3197/2016).

Полагаем, что если на момент на момент вручения работнику трудовой книжки (либо сведений о трудовой деятельности, либо копии приказа об увольнении), трехмесячный срок на обжалование дисциплинарного взыскания не вышел, работник вправе соединить в одном заявлении два требования. Однако суд вправе выделить одно из соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

 

Обоснование:

Спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, признается индивидуальным трудовым спором (ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

В соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ  работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, сроки, предусмотренные частью первой статьи 392 Трудового кодекса РФ, являются более короткими по сравнению с общим сроком исковой давности, определенным гражданским законодательством. Выступая в качестве одного из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, эти сроки не могут быть признаны неразумными и несоразмерными, поскольку направлены на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника, включая право на своевременную оплату труда, и являются достаточными для обращения в суд, своевременность которого зависит от волеизъявления работника (постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П, определения Конституционного Суда РФ от 21.05.1999 N 73-0, от 12.07.2005 N 312-0, от 15.11.2007 N 728-0-0, от 21.02.2008 N 73-0-0 и др.).

При пропуске этих сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом (ч. 5 ст. 392 ТК РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, Обзор судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

В силу части 4 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос