Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как уволить сотрудника на срочном договоре по собственному желанию?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.02.2021

Как уволить сотрудника на срочном договоре по собственному желанию?

Вопрос:

Сотрудник нанят по срочному договору и увольняется по собственному желанию. Нужно ли составлять допсоглашение о досрочном расторжении договора и есть ли какие-то особенности увольнения в такой ситуации?

 

Ответ:

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника проводится в том же порядке, что и расторжение бессрочного трудового договора.

Допсоглашение о досрочном расторжении срочного трудового договора не требуется.

 

Обоснование:

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) проводится в том же порядке, что и расторжение бессрочного трудового договора по инициативе сотрудника.

В частности, работник должен уведомить работодателя об увольнении (в общем случае не менее чем за две недели до увольнения).

При увольнении работодатель в обычном порядке издает приказ об увольнении, вносит запись в сведения о трудовой деятельности, трудовую книжку (в случае ее ведения) и личную карточку сотрудника. В установленные сроки необходимо произвести окончательный расчет и выдать сотруднику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1, ч. 1 ст. 80, ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ, п. п. 4, 10, 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Если работник отказался от продолжения ведения трудовой книжки (выбрал электронную), рекомендуем вносить в личную карточку запись о прекращении трудового договора на основании сведений о трудовой деятельности.

В качестве основания увольнения указывается п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Допсоглашение о досрочном расторжении срочного трудового договора не требуется, т.к. работник увольняется по своей инициативе (собственное желание).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос