Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Является ли нарушением подписание акта приемки лицом, не указанным в контракте?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.01.2021

Является ли нарушением подписание акта приемки лицом, не указанным в контракте?

Вопрос:

Условиями контракта по 223-ФЗ предусмотрены лица, которые осуществляют приемку товара. Но фактически приемку товара осуществило другое лицо, которое не указано в контракте. Лицо, которое фактически подписало акт приемки, не является членом приемочной комиссии. При этом все принятые товары нас устраивают по качеству и количеству.

Может ли это быть признано нарушением 223-ФЗ за которое мы, как заказчик, понесем ответственность? Как этого избежать?

 

Ответ:

В рассматриваемой ситуации для признания акта приемки надлежаще оформленным необходимо, чтобы он был подписан лицом, уполномоченным на получение товара в порядке статьи 185 ГК РФ.

 

Обоснование:

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними правовыми актами, регламентирующими правила закупки (положение о закупке).

В рассматриваемой ситуации для признания акта приемки надлежаще оформленным необходимо, чтобы он был подписан лицом, уполномоченным на получение товара в порядке статьи 185 ГК РФ.

Данный аргумент подтверждается правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.10.1997 N 3184/97, согласно которой при получении партии товара покупатель должен выдать доверенность с указанием наименования и количества товара этой партии. Если этого не было сделано, а поставщик отпустил товар неуполномоченному на то лицу, то в этом случае, в силу ст. 312 ГК РФ риск наступивших последствий падает на поставщика.

Как указано в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации", при рассмотрении арбитражным судом исков к представляемому (в частности, об исполнении обязательства, о применении ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства), основанных на сделке, заключенной неуполномоченным лицом, следует принимать во внимание, что установление в судебном заседании факта заключения упомянутой сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку.

То есть документом, подтверждающим факт получения организацией материальных ценностей, является товарная накладная, которая действительна при наличии подписи уполномоченного лица покупателя. Иные сотрудники могут подписывать ее лишь при наличии доверенности, оформленной согласно требованиям статей 185, 185.1 ГК РФ, то есть подписанной ответчиком.

Согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

На основании п. 3 ст. 185 ГК РФ письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

В случае, если договором, заключенным заказчиком по результатам закупки, предусмотрено, что документами, подтверждающими результат исполнения договора, являются акты о приемке товаров, товарные накладные, то копии указанных документов заказчик обязан разместить в реестре договоров в установленные сроки одновременно с информацией о результатах исполнения такого договора. Аналогичная позиция содержится также в письме Минфина России от 23.10.2017 N 24-06-08/69402.

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос