Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какой код деятельности для ПСН на территории Москвы и Московской области для шашлычной?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.01.2021

Какой код деятельности для ПСН на территории Москвы и Московской области для шашлычной?

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель собирается осуществлять деятельность — шашлычная с залом обслуживания посетителей, включая доставку. Какой код вида предпринимательской деятельности для применения ПСН на территории Москвы и Московской области?

 

Ответ:

Для применения ПСН установлены следующие коды предпринимательской деятельности для шашлычной с залом обслуживания посетителей:

  • при осуществлении на территории города Москвы – 47 77 01;

  • при осуществлении деятельности на территории Московской области – 47 50 01.

Если предприниматель планирует открывать шашлычную, работающую исключительно на доставку продукции по заказам физических лиц, то такая деятельность к услугам общественного питания для целей налогообложения ПСН не относится. Следовательно, в этом случае патентная система налогообложения не применяется.

 

Обоснование:

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения в отношении определенных видов предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 ст. 346.43 НК РФ).

В соответствии с пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться, в том числе в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания.

Согласно пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@ утвержден Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП).

В данном Классификаторе в таблице кодовое обозначение включает 6 цифр, из которых:

  • первые две - код вида предпринимательской деятельности в соответствии с номером подпункта п. 2 ст. 346.43 НК РФ, предусматривающего вид предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения;

  • третья и четвертая - код субъекта РФ;

  • пятая и шестая - порядковый номер (код) вида деятельности в соответствии с порядком следования видов предпринимательской деятельности, установленных законом субъекта Российской Федерации путем дифференциации того вида деятельности, код которого указывается первыми двумя цифрами. Указанные виды деятельности нумеруются по порядку начиная с 01, 02, 03... 99.

 

"Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)" (утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@) {КонсультантПлюс}

 

47

50

01

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания

п. 7, таблицы 2, приведенной в ст. 2 Закона Московской области от 30.11.2020 N 231/2020-ОЗ

47

77

01

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров по каждому объекту организации общественного питания (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект общественного питания)

Пункт 64 таблицы статьи 1 Закона города Москвы N 53 от 31.10.2012 (в редакции Закона города Москвы от 11.11.2020 N 21)

 

Отметим, что в письме от 20.07.2016 N 03-11-12/42505 специалисты Минфина России указали, что согласно НК РФ обязательными элементами общественного питания являются изготовление кулинарной продукции и организация потребления этой продукции на месте. Отнесение предпринимательской деятельности по изготовлению и доставке продуктов питания по заказам физических лиц к услугам общественного питания НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, если предприниматель планирует открывать шашлычную, работающую исключительно на доставку продукции по заказам физических лиц, то такая деятельность к услугам общественного питания для целей налогообложения ПСН не относится. Следовательно, в этом случае патентная система налогообложения не применяется.

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос