Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.07.2020

Движение денежных средств.

Вопрос:

Как в строке 4221 отчета о движении денежных средств необходимо отражать оплату. Например, если организация приобретает ОС, то в данной строке отражаются суммы на момент оплаты. Ранее были приобретены ТМЦ, которые были учтены. Данные ТМЦ планируют использовать для модернизации ОС. Необходимо ли отражать стоимость ранее учтенных ТМЦ по строке 4221 отчета о движении денежных средств?

Ответ:

Если ТМЦ оплачивались ранее (в другом отчетном периоде), а использованы для модернизации ОС в текущем отчетном периоде, соответствующие платежи в строку 4221 за текущий отчетный период не включаются. Данные строки 4221 предыдущего отчетного периода заполняются исходя из сведений, указанных в Отчете о движении денежных средств за предыдущий период.

Обоснование:

Отчет о движении денежных средств представляет собой обобщение данных о денежных средствах, а также высоколиквидных финансовых вложениях, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости (далее - денежные эквиваленты). К денежным эквивалентам могут быть отнесены, например, открытые в кредитных организациях депозиты до востребования (п.5 ПБУ 23/2011).

В Отчете о движении денежных средств отражаются платежи организации и поступления в организацию денежных средств и денежных эквивалентов (денежные потоки организации), а также остатки денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода (п.6 ПБУ 23/2011).

Денежные потоки организации подразделяются на денежные потоки от текущих, инвестиционных и финансовых операций (п.7 ПБУ 23/2011).

Денежные потоки организации классифицируются в зависимости от характера операций, с которыми они связаны, а также от того, каким образом информация о них используется для принятия решений пользователями бухгалтерской отчетности организации (п.8 ПБУ 23/2011).

Табличная часть формы Отчета о движении денежных средств утверждена Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н. В Отчете приводятся данные за отчетный период, а также за период предыдущего года, аналогичный отчетному периоду.

По строке 4221 Отчета о движении денежных средств отражаются платежи в связи с приобретением, созданием, модернизацией, реконструкцией и подготовкой к использованию внеоборотных активов.

При заполнении строки 4221 используются данные о кредитовом обороте счетов учета денежных средств (счета 50, 51, 52, 55) в корреспонденции со счетами учета расчетов с продавцами внеоборотных активов или оборотных активов, используемых для создания внеоборотных активов; подрядчиками, осуществляющими создание внеоборотных активов; работниками, занятыми в процессе создания внеоборотных активов, и т.п.

Таким образом, если в текущем отчетном периоде для создания (модернизации) ОС оплачивались ТМЦ, такие платежи включаются в оборот по строке 4221 за текущий отчетный период. Если же ТМЦ оплачивались ранее (в другом отчетном периоде), а использованы для модернизации ОС в текущем отчетном периоде, соответствующие платежи в строку 4221 за текущий отчетный период не включаются. Данные строки 4221 периода предыдущего года, аналогичного отчетному периоду, заполняются исходя из сведений, указанных в Отчете о движении денежных средств за предыдущий период.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос