Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Использование аудиовизуального произведения на основании исключительной лицензии, как нематериальный актив.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.06.2020

Использование аудиовизуального произведения на основании исключительной лицензии, как нематериальный актив.

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (ИП) приобрел в 2018г по лицензионному договору у юридического лица, обладающего исключительным правом на аудиовизуальное произведение (АВП), исключительную лицензию на использование этого АВП способом сообщения АВП в эфир для всеобщего сведения на срок 5 лет, начиная с 01.01.2019г, на территорию РФ за 5 млн. рублей. Приобретенную исключительную лицензию ИП поставил на свой налоговый учет как нематериальный актив с первоначальной стоимостью 5 млн. рублей и сроком полезного использования с 01.01.2019г по 31.12.2023г, начислил по нему в 2019 году амортизацию в размере 1 млн. рублей, которую отнес на свои расходы 2019г и включил эти расходы в профессиональный налоговый вычет по НДФЛ за 2019г.

ВОПРОС: Правомерны ли вышеописанные действия ИП?

Ответ:

Приобретенное право на использование аудиовизуального произведения на основании исключительной лицензии не отвечает критериям нематериального актива. Вместе с тем указанные расходы могут быть признаны в составе прочих в течение срока, на который предоставлена лицензия. Таким образом, в данном случае неверная квалификация объекта принципиально не повлияла на порядок налогообложения.

Обоснование:

Физлица, зарегистрированные в качестве ИП, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с доходов от предпринимательской деятельности (ст.227 НК РФ). При исчислении налога ИП вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п.1 ст.221 НК РФ).

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".

На основании п.2 ст.54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином РФ.

Такой Порядок утвержден совместным Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (далее - Порядок).

В соответствии с п.28 Порядка к нематериальным активам, непосредственно используемым в процессе осуществления предпринимательской деятельности при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12-ти месяцев), относятся приобретенные и (или) созданные индивидуальным предпринимателем результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них).

При этом для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить индивидуальному предпринимателю экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у индивидуального предпринимателя на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

К нематериальным активам, в частности, относятся:

1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;

3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;

5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

6) владение "ноу - хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

Понятие "исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности" представлено в ГК РФ.

Так, в соответствии со ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

В силу п.1 ст.1229 ГК РФ обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуальности вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

На основании п.1 ст.1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

При этом заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Из указанных норм следует, что приобретение права на результат интеллектуальной деятельности по исключительной лицензии не является приобретением исключительного права на объект, соответственно, не рассматривается для целей налогообложения как приобретение нематериального актива. Аналогичный вывод сделан в Письме Минфина РФ от 25.11.2008 N 03-03-06/1/649 в отношении схожей по смыслу ситуации в части налога на прибыль (п.3 ст.257 НК РФ по содержанию во многом схож с п.28 Порядка).

Таким образом, приобретенное право на использование аудиовизуального произведения на основании исключительной лицензии не отвечает критериям нематериального актива.

Вместе с тем по общему правилу физлицо праве признать указанные расходы в качестве прочих на основании пп.19 п.47 Порядка (по аналогии с пп.15 п.47 Порядка). При этом поскольку в лицензии указан срок ее использования (5 лет), расходы наиболее безопасно распределить на соответствующий срок и учитывать в составе профессионального вычета равномерно в течение указанного срока.

Таким образом, неверная квалификация объекта в данном случае принципиально на порядок налогообложения не повлияла.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос